Политика | 26 Октября, 2018

Савченко посоветовал главам ОТГ на Николаевщине создавать КП, чтобы самостоятельно заниматься зимним обслуживанием дорог

Свежие новости: Савченко посоветовал главам ОТГ на Николаевщине создавать КП, чтобы самостоятельно заниматься зимним обслуживанием дорог

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко посоветовал главам объединенных общин создавать коммунальные предприятия, которые занимались бы зимним обслуживанием дорог. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции в пятницу, 26 октября, сообщает издание «Мой город».

Заместитель главы ОГА Валентин Гайдаржи отметил, что на сегодняшний день ремонтируется техника и идет закупка солевой смеси для посыпки дорог в зимний период. По его данным, для обслуживания областных дорог закуплено уже 80% соли, в то время, как для государственных только 30%.

«Мы минимум два-три раза в неделю собираемся на короткие совещания, подводим итоги по ремонту дорог в области, в том числе по подготовке к зиме. Поэтому техника будет отремонтирована в течение недели, запчасти закуплены, топливо начали приобретать, часть соли, порядка 30% уже есть. По нашим областным дорогам, по соли, мы в принципе, готовы на 80%. По государственным – на 30% соль», — сказал Гайдаржи.

Гайдаржи добавил, что по запасам соли государственные дороги готовы на 30% из-за проблем с финансовыми ресурсами «Николаевского облавтодора».

В свою очередь, Савченко объяснил, что облгосадминистрация не несет ответственность за «облавтодор». Поэтому он посоветовал объединенным территориальным общинам создавать свои коммунальные предприятия, закупать технику и самостоятельно содержать дороги в зимний период.

«Я бы на месте глав ОТГ не ждал бы ничего, а взял бы и создал свое коммунальное предприятие, купил технику, тем более, много техники можно взять в лизинг. Вот это было бы по-хозяйски. Когда идет снег, что происходит, помните? У нас и дорожный патруль, и снежный патруль, и палатки мы устанавливаем, и дороги мы перекрываем. Поэтому я даю поручение, чтобы до 10 ноября по соли, по всему остальному было наполнение 80%, не меньше», — сказал Савченко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости