Политика | 8 Ноября, 2021

Саакашвили на вертолете отправили из тюрьмы в военный госпиталь, - СМИ

Свежие новости: Саакашвили на вертолете отправили из тюрьмы в военный госпиталь, - СМИ

Екс-президента Грузии Михеила Саакашвили в данный момент предположительно перевозят из руставской тюрьмы на вертолете в военный госпиталь в Гори.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на грузинский оппозиционный телеканал «Мтавари архи».

Мать Саакашвили Гиули Аласания заявила журналистам, что ее сына нет в тюрьме, его забрали на вертолете.

- По моей информации, собрался консилиум, который заключил, что его необходимо перевести в многопрофильную больницу. В это время, игнорируя все, на наших глазах его куда-то забрали. Проехали две бронированные машины, и пролетел вертолет. Мы два часа ждем, и ответа нет. Человека нет, забрали, - сказала она журналистам перед тюрьмой.

Грузинские СМИ при этом сообщают, что на территории тюрьмы сел вертолет. Личный врач Саакашвили Николоз Кипшидзе до этого заявлял, что, как считает консилиум врачей, необходимо срочно перевести экс-президента Грузии в многопрофильную гражданскую клинику. По словам Кипшидзе, члены консилиума лично с Саакашвили не встречались, так как он от встречи отказался. Врачи на основе результатов анализов единогласно приняли решение о том, что его необходимо госпитализировать.

Кипшидзе не исключил, что госпитализация продолжающего голодовку Саакашвили, состояние которого, по его словам, ухудшается, может произойти, если Минюст примет данную рекомендацию. В Минюсте Грузии пока не прокомментировали эту информацию. Ранее в ведомстве исключили перевод Саакашвили в гражданскую клинику. Там заявляли, что он может быть помещен только в тюремную больницу.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова просит власти Грузии обеспечить гражданина Украины Михеила Саакашвили надлежащим лечением. Омбудсмен призвала грузинские власти безотлагательно обеспечить перевод гражданина Украины в больницу, которая обустроена для предоставления экстренных реанимационных мероприятий и отвечает стандартам оказания медицинской помощи.

«Из-за распространения в СМИ сообщений представителей грузинских властей о якобы приеме пищи Михеилом Саакашвили, он с 6 ноября отказался от каких-либо лекарств, витаминов и поддерживающих препаратов. Хотя их перечень был определен… для предотвращения наступления летального исхода. Побуждение Михеила отказаться от этих препаратов не что иное, как способ лишения его жизни», - подчеркнула она.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты