Происшествия | 13 Марта, 2019

С начала года на Донбассе погибли 12 военных

Свежие новости: С начала года на Донбассе погибли 12 военных

С 29 декабря 2018 года по 7 марта на Донбассе погибли 12 военных, еще 105 получили ранения. Об этом в среду, 13 марта, заявила спикер МИД Екатерина Зеленко, сообщает УНН.

 

Она также сообщила, что Министерство иностранных дел направило ноту в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ с просьбой проверить и распространить информацию о количестве обстрелов и провокаций со стороны сепаратистов между государствами-членами организации и участниками Нормандского формата. 

"9 марта Министерство иностранных дел направило ноту Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, в которой было зафиксировано все случаи нарушения режима прекращения огня, о котором было договорено ТКГ на период с 29 декабря 2018 года по 7 марта 2019 года включительно", - сказала она.

По ее словам, за этот период украинской стороной был зафиксирован 561 случай нарушения режима прекращения огня. При этом, 251 раз применялось запрещенное Минскими договоренностями вооружение.

Пресс-секретарь подчеркнула, что особое беспокойство украинской стороны вызывает тот факт, что вооруженные формирования осуществляли обстрелы и провокации не только по позициям Вооруженных сил Украины, а и по объектам гражданской инфраструктуры.

"В этой связи украинская сторона рассматривает эти действия как прямое нарушение Минских договоренностей, циничное игнорирование договоренностей Трехсторонней контактной группы и целенаправленные шаги по дестабилизации ситуации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и прилегающих районов. Этой нотой Министерство обратилось к миссии по наблюдению ОБСЕ с настоятельной просьбой проверить все факты, подтвержденные фото доказательствами, а также дать оценку этим фактам и распространить эту информацию в государства-члены нормандського формата и стран-участниц ОБСЕ", - подчеркнула Зеленко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости