Экономика | 13 Июня, 2020

Рынок земли может не заработать с 1 июля 2021 года

Свежие новости: Рынок земли может не заработать с 1 июля 2021 года Рынок земли может не заработать с 1 июля 2021 года

Рынок земли может не заработать в установленный законом срок, а именно 1 июля 2021 года.

Об этом сообщил глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

«Не факт, что он заработает с июля 2021 года, несмотря на то, что это прописано в принятом законе. Мы имеем не один пример, когда просто дополнительно принимались изменения в закон с отсрочкой запуска. Мы видим, как Зеленский и ряд других личностей говорят, что могут быть внесены изменения в закон. Например, о допуске иностранцев. Если ранее говорилось о проведении референдума, что собственно и вписано в тело закона, то сейчас уже как-то этот момент упускается. Вполне возможно, что Верховная Рада в будущем может принять ряд изменений, которые разрешат, например, иностранным гражданам или юридическим лицам все-таки покупать землю. Подвис вопрос о государственной земле, которой 10 миллионов гектар. Закон как бы запрещает, но насколько я слышал от разных источников, интерес к этой земле есть, и ее будут стараться выводить гораздо раньше, чем указаны барьеры», – сказал Игорь Чаленко.

Эксперт рассказал, что процесс аккумулирования земельных активов уже пошел.

«Фокус идет на двух уровнях. Первый – международный, где Зеленский обещает международным кредиторам, что закон будет изменен и соответственно все ждут каких-то решений, а с другой стороны теневой, когда максимально оперативно аккумулируют эту землю в населенных пунктах. Помните, у нас есть возможность получить по 2 га земли. Сейчас за 800, за 1000 гривен набирают людей, которые дают свои паспортные данные и никогда эту землю не получали. Они дают свои документы и в прикормленных органах местного самоуправления в разных частях Украины сейчас очень быстро эти паи получаются и сразу переписываются. То есть сейчас активно запущен этот процесс, и пока вступит в действие закон о рынке земли, то часть земли будет аккумулирована. Процесс запущен», – резюмировал Игорь Чаленко.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты