Политика | Николаев, 10 Июня, 2020

Руководство санаторных школ Николаевщины просит Зеленского остановить их ликвидацию

Свежие новости: Руководство санаторных школ Николаевщины просит Зеленского остановить их ликвидацию

Директора санаторных школ Николаевской области обвинили нардепов и Министерство образование в полном непонимании их функционала и просят президента Владимира Зеленского не допустить их закрытия.

Об этом стало известно сегодня, 10 июня, в ходе заседания комиссии Николаевского облсовета по вопросам образования и культуры.

В ходе заседания депутаты обсуждали вопрос принятого Верховной Радой Закона Украины «О полном общем среднем образовании» согласно которому вс санаторные школы подлежат ликвидации и  перепрофилированию в лицее.

В свою очередь директор Николаевской областной санаторной школы №4 Анжела Гурина отметила, что на сегодняшний день в комитете по образованию рассматривают вопрос реформирования учебных заведений, однако народные депутаты не разбираются в их функциях.

— В комитете есть огромное непонимание проблемы. Глава комитета (нардеп от «Слуги Народа» Сергей Бабак, - прим.) считает, что санаторные школы не учат, а лечат. Он просил показать ему статистику, сколько детей вылечили санаторные школы. Человек совершенно не понимает, что мы относимся к министерству образования, а не министерству охраны здоровья, — заявила Анжела Гурина.

Она также отметила, то на сегодняшний день директора санаторных школ обратились к президенту, нардепам и кабинету министров с просьбой обратить внимание на проблему. При этом Анжела Гурина говорит, что Министерство образования Украины не прописало механизмы реализации задуманной реформы, а исполняющая обязанности министра Любомира Мандзий не разбирается в данном вопросе.

— 66 директоров санитарных школ по всей Украине написали коллективное письмо на имя президента, премьер-министра, министра образования, нардепов в которых мы объясняем, что мы не лечебное заведение, мы объясняем, что даже если мы бы хотели исполнить закон согласно которому мы реформирования в лицеи, мы не можем это сделать. Мы не можем стать лицеем так как Министерство образование не дало нам ни одного нормативно-правового документа. Нет абсолютно ничего. Сегодня нам исполняющая обязанности министра образования (Любомира Мандзий, - прим.)  говорит, что мы можем сами писать себе статуты, утверждать их так как мы захотим. То есть, человек не понимает ничего в этом вопросе. Очень сложно говорить с человеком, который не понимает о чем идет речь. В Министерстве просто не понимают, что такое санаторные школы и какой у них функционал, — отметила Анжела Гурина.

Критикуя идею реформы санаторных школ, Анжела Гурина также отметил, что в случае ликвидации учебных заведений все закупленное оборудование в рамках программы «Новой украинской школы» оно будет отправить на свалку. 

— Мы два года, можно сказать, игрались с «Новой украинской школой», мы закупили новое оборудование, да такое оборудование, которому еще многие позавидуют. И сегодня (в ходе реформы, - прим.) это уже просто мусор, который никому не нужен. Зачем тогда было тратить на эти школы тогда миллионы? Там же все новое, — резюмировала она.

Отметим, что 16 января 2020 года Верховной Радой был принят Закон Украины «О полном общем среднем образовании». В частности закон предусматривает закрытие 1-9 классов школ-интернатов санаторного типа. С 2020 года подобные учебные заведения должны прекратить набор в школы, а с 2024 года полностью переформатироваться в лицеи с сохранением пансиона.

Напомним, Мешково-Погореловская санаторная школа-интернат, которая находится в Витовском районе Николаевской области, опубликовала видеообращение, в котором раскритиковала действия МОН в части реформирования подобных учреждений.

5 мая 2020 года всеукраинское объединение «Батьківщина» зарегистрировало Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О полном среднем образовании» №3430, в котором одним из требований является сохранение санаторных школ-интернатов. 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости