Криминал | Николаев, 5 Февраля, 2021

Руководство николаевской Нефтебазы заявляет, что налоговая милиция продолжает давление на предприятие

Свежие новости: Руководство николаевской Нефтебазы заявляет, что налоговая милиция продолжает давление на предприятие

Руководители Нефтебазы в Николаеве заявили, что сотрудники Госфискальной службы продолжают давить на их бизнес и не дают работать. Они подозревают, что это часть или рейдерской атаки или попытки конкурентов расправиться с предприятием.

Об этом директора компаний «Ойл Трансшипмент» Виталий Сенько и «Глобал-Инвест» Людмила Батарина на брифинге 5 февраля.

Как известно, 4 февраля в Николаеве владельцы предприятия, которое арендует территорию Нефтебазы, заявили об очередной попытке захвата предприятия. Туда приехали сотрудники ГФС и начали проводить ряд мероприятий.

Адвокат Андрей Толпекин предприятий отметил, что сотрудники ГФС силовым путем, в масках проникли на предприятие и вчера проводили следственные действия примерно до 22:00. Сегодня сотрудники налоговой милиции остаются на предприятии.

Он отметил, что появилось ГФС под предлогом уголовного производства в отношении одной фирмы, которая в том числе хранит свое топливо на Нефтебазе. По его словам, Нефтебаза готова была предоставить все необходимые документы о работе с этой фирмой для проверки, но силовики пошли другим путем и якобы грозятся арестовать резервуары и топливо, что приведет к полной остановке предприятия. Он отмечает, что такие действия ГФС незаконны и недопустимы в отношении субъекта хозяйственной деятельности. Юрист рассказал, что ГФС проводит ряд следственных действий, в частности отбор топлива, которые не прописаны в определении суда на эти мероприятия.

Директор «Ойл Трансшипмент» Виталий Сенько рассказал, предприятие не работает второй день и подозревает попытку конкурентов или уничтожить, или отобрать предприятие.

– Мы предоставили им (сотрудникам ГФС, - ред.) согласно постановлению суда все, что они хотели, дали допуск к материалам, которые их интересовали. Нам сказали, что ничего страшного и в кратчайшие сроки это закончится. Но со временем аппетиты увеличились и уже перешло в русло: «мы хотим еще». Незаконные действия сотрудников перешли в другой формат – они начали самовольничать, – сказал Сенько.

Он отметил, что сотрудники ГФС без надлежащей квалификации и опыта самовольно начали проникать на территорию таможенного склада без согласования с этим ведомством, собирать пробы с разных резервуаров.

– Есть информация о том, что идет попытка полностью заблокировать работу предприятия. Мы не видим никакого консенсуса в их работе. Итог мы видим – очередная блокировка, может, со стороны конкурентов. Как мы видим динамику, цены на топливо поднялись, кому-то это интересно. Я не могу как руководитель объяснить сотрудникам, что предприятие не будет работать: зарплату им надо заплатить, отчисления надо сделать. На кого мы это будем возлагать? Сотрудники ГФС пришли и хотят одно, второе, третье… А по итогу виноват будет хозяин, что работа заблокирована. Нас кошмарили до Нового года и вот, как я полагаю, та же цепочка. Не зашли по беспределу, заходят типа по закону. […] Мое мнение, это конкуренция, кто-то хочет зайти новый, может, пытается, как говорил один сотрудник ГФС: «а почему у них топливо намного дешевле, чем у нас», – заявил Сенько.

Руководитель «Глобал-Инвест» Людмила Батарина возмутилась, что в очередной раз сотрудники ГФС пришли без соответствующей компетенции и инструментов, но пошли собирать пробы с резервуаров, что могло бы привести к техногенной катастрофе.

– На территории предприятии организованный таможенный склад. Согласно Таможенного кодекса, никто без разрешения таможенных органов никто не может находится там и тем более отбирать пробы. Когда мы спросили, куда они направляются без разрешения таможни, они сказали, что у них есть решение суда. Но они не понимают, что, да, у судьи были какие-то подозрения, какие-то нормативы, по которым она выносила это решение, но это не единственный документ по которому они (сотрудники ГФС, - ред.) должны работать. Вчера приехал наряд полиции и они говорят: «у вас тут следственные действия, что мы можем сделать». Мы им объясняем, что они идут с превышением полномочий, то никто не слушает и не понимает. Никто за это не отвечает, – отметила Батарина.

Директор также рассказала, что блокировка работы затронет и другие сферы: может подняться цена топлива в южном регионе, поскольку его придется везти с других мест, ряд партнеров Нефтебазы не смогут полноценно вести свою деятельность, бюджеты не получат оплаты и тому подобное.

Адвокат также отметил, что подавались заявления о неправомерных действиях ГФС в теруправление ГБР, но там не спешат реагировать на жалобу.

Руководство компаний просит все властные структуры обратить внимание на возникшую ситуацию и перестать давить на бизнес.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости