Происшествия | 10 Февраля, 2019

Руководитель полиции Киева извинился за слова полицейского «Ложись, Бандера!»

Свежие новости: Руководитель полиции Киева извинился за слова полицейского «Ложись, Бандера!»

Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко извинился перед обществом за действия милиционера, который при задержании людей возле Подольского райотдела в субботу крикнул: «Ложись, Бандера!».

Об этом он сказал на брифинге в воскресенье, отвечая на вопросы журналистов, – передает УП.

Читайте также: Опубликовано видео штурма райотдела полиции: проводится проверка за слова «Ложись, Бандера»

«Я хочу извиниться перед обществом за действия этого сотрудника. Я лично в силу убеждения и понимания исторической ситуации считаю это недопустимым», – отметил Крищенко.

«Мы установим эту личность, когда изучат видео покадрово, и она будет привлечена к ответственности», – добавил он.

Крищенко отметил, что возможное превышение полномочий работниками полиции в субботу расследует Государственное бюро расследований.

Читайте также: Штурм отделения полиции в Киеве: трое полицейских в больнице

Относительно зафиксированного на видео мужчины в гражданской одежде, который бил задержанного, лежащего на земле, руководитель киевской полиции отметил:

«В том числе, эти действия стали поводом для возбуждения уголовного производства ГБР... Конкретно это лицо будет нести ответственность, я так понимаю».

По словам руководителя полиции Киева, пока ни один из правоохранителей не отстранен от исполнения обязанностей на время служебного расследования.

«Служебное расследование началось только сегодня утром. Если я сочту, что некое лицо сможет влиять на ход расследования, оно будет отстранено», – сказал Крищенко.

Он также сообщил, что в случае если будет установлено превышение полномочий сотрудниками полиции, им может грозить до 8 лет лишения свободы по 365 статье УПК (превышение власти или служебных полномочий). Тем, кого задерживали, может грозить максимально до 7 лет по ч.4 статьи 296 (хулиганство с применением оружия). 

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Источник: zik.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости