Криминал | Николаев, 12 Апреля, 2016

Рост преступности в Николаеве

Свежие новости: Рост преступности в Николаеве Преступность в Николаеве

Новая полиция констатирует факт увеличения количества совершенных в городе преступлений с начала года на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Лидирующую позицию занимают преступления, связанные с разбойным нападением. Их доля в общем количестве преступлений увеличилась на 100%. Ограбления происходят не только в вечернее время, но и днем. Жертвами становятся молодые женщины, у которых отбирают украшения, школьники с мобильными телефонами. На улицах вырывают из рук сумки и барсетки и скрываются. Преступники отличаются цинизмом и нападают даже на молодых мам с грудными детьми.

Еще один вид грабежа мобильных телефонов начинается вполне невинно – злоумышленники просят на улице у прохожих мобильный телефон для совершения срочного звонка. В итоге жертва остается без телефона.

Жертвами нападений становятся и посетители ночных клубов и ресторанов в ночное время. На выходе их встречают грабители с газовыми баллончиками, избивают и отбирают ценные вещи.

Прокатилась волна вооруженных нападений на валютчиков, забытая с 90-х годов. Ограбления совершаются с применением огнестрельного оружия группой лиц.

Участились и квартирные кражи. Как правило, это происходит в дневное время, когда все на работе или в отсутствие хозяев. Квартиры, неоснащенные сигнализацией, системой надежных замков, становятся легкой добычей. К тому же граждане любят делиться о предстоящем отъезде с широким кругом знакомых и в соцсетях.

На втором месте по увеличению количества стоят угон и ограбления автомобилей. Угон осуществляют даже со стоянок. Раньше эту статистику составляли машины среднего класса, но теперь угоняют и очень дорогие машины, на которые раньше не покушались. И если угоном занимаются профессионалы, то мелкие мошенники снимают все, что можно унести и продать. Разбивают стекла, считав код сигнализации, вскрывают машину и забирают регистраторы, акустические системы, фары, колпаки и колеса. Забирают личные вещи, деньги и документы, которые беспечно оставляют в машине. Такие преступления стали совершать не только ночью во дворах, но и на парковках супермаркетов.

Еще один разросшийся класс преступников – мошенники всех мастей. Это старые, как мир, липовые сотрудники социальных служб. Как правило, этим занимаются женщины средних лет, приятной наружности, которые делают обходы квартир одиноких пожилых людей и оставляют их без ценных вещей и сбережений. Причем, информацию о проживании таких людей мошенницы получают от доброжелательных соседей во дворе многоэтажек. Люди рады предоставить информацию, радуясь, что стариками заинтересовались органы социальной помощи.

Еще один возродившийся вид мошенничества – звонки родственникам о помощи. Преступники оказывают психологическое давление на жертву угрозами и мольбами о помощи родственникам, попавшим в полицию или ДТП.

И, конечно, самое элементарное преступление – воровство люков, и кабелей связи. Эти преступления теперь совершаются организованными бандами.

Повышение преступности связано и с падением уровня жизни, и увеличением количества безработных, и с хождением большого количества оружия из зоны конфликта, и с отсутствием видеокамер в городе.

Полиция города Николаева просит граждан соблюдать элементарные правила безопасности своего жилья и защиты приватной информации. И в любом случае подозрения на мошеннические действия обращаться в полицию.   

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты