Происшествия | Николаев, 24 Февраля, 2018

Российские спецслужбы в 2015 году планировали взорвать ракетный крейсер «Украина» в Николаеве – подробности

Свежие новости: Российские спецслужбы в 2015 году планировали взорвать ракетный крейсер «Украина» в Николаеве – подробности

Российские спецслужбы для дестабилизации ситуации на юге Украине в 2015 году планировали взорвать ракетный крейсер «Украина» в Николаеве.

Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя СБ Украины Виктор Кононенко, передает пресс-служба ведомства.

Он доложил, что СБУ фиксирует активизацию спецслужб РФ для дестабилизации ситуации в стране и дискредитации украинского государства перед мировым сообществом.

– Только в феврале Служба зафиксировала попытки России осуществить двенадцать таких провокаций, – подчеркнул Виктор Кононенко.

В начале февраля в Ужгороде был совершен поджог административного здания «Общества венгерской культуры Закарпатья». Информацию о том, что указанный центр избран спецслужбами РФ как объект атаки для осложнения украинская-венгерских отношений, СБУ получила еще в декабре 2017 года.

– Именно тогда СБУ задокументировала попытку гражданина РФ Давида Пономарева подобрать в Украине исполнителей этого преступления, – заявил Виктор Кононенко.

По его словам, Давид Пономарев известен украинской спецслужбе еще с 2015 года, когда пытался через сообщников организовать террористические акты в Николаеве для запугивания местного населения. Он, в частности, планировал взорвать ракетный крейсер «Украина» на День Конституции Украины.

Сообщается, что сотрудникам СБУ удалось предупредить планы российских спецслужб организовать через Давида Пономарева диверсии в Николаеве и Ужгороде. Срыв операции с поджогом «Общества венгерской культуры Закарпатья» заставил российские спецслужбы применить резервный вариант осуществления провокации с привлечением как исполнителей из числа иностранных граждан, так и членов одной из праворадикальных группировок Евросоюза.

– Их личности установлены и через соответствующие международные процедуры мы будем привлекать злоумышленников к уголовной ответственности, – отметил заместитель председателя спецслужбы.

Оперативники СБУ предупредили организацию Давидом Пономаревым еще более дерзких провокаций в Черновицкой области. Исполнителям, лица которых установлены Службой, перечислили из России авансовый платеж за поджог двух румынских школ на Буковине.

Одновременно российские спецслужбы планировали организовать в Ужгороде фейковое мероприятие для разжигания межнациональной розни в Закарпатье.

– Мы получили информацию, что Россия заказала проведение подрывной информационной акции под видом общественных слушаний на тему: «Соблюдение национально-культурных прав венгров Закарпатья в контексте статьи 7-й Закона Украины «Об образовании», – сообщил Виктор Кононенко.

Во время мероприятия должны были прозвучать призывы о предоставлении автономии венграм Закарпатья за якобы притеснения от украинской власти. Пропагандистские сюжеты и новости заказчики планировали широко осветить в российских СМИ и активно распространить в Интернете.

Сотрудники СБУ задокументировали, что координатором акции выступила представительница известной общественной организации, а непосредственным исполнителем – председатель благотворительного фонда из Киева.

– На первом этапе он планировал привлечь к акции представителей реальных объединений венгров, но получил отказ, – подчеркнул заместитель председателя спецслужбы.

Чтобы отработать деньги российских заказчиков, исполнитель решил нанять проплаченную массовку и арендовал помещение в одном из гостиничных комплексов. Оперативники СБ Украины зафиксировали, что организаторы развесили в помещении провокационные лозунги и начали постановочную съемку «массовой» акции.

– Мы установили всю цепочку заказа и оплаты фейкового мероприятия, – подчеркнул Виктор Кононенко.

Ракетный крейсер «Украина» – украинский военный ракетный крейсер, четвертый корабль проекта 1164 «Атлант», входит в состав Военно-морских сил Украины. С 1990 года, после спуска на воду, находится на территории судостроительного завода имени 61 коммунара в Николаеве в недостроенном состоянии.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты