Общество | Николаев, 23 Декабря, 2020

Разрушенный скифский курган в Николаевской области круглосуточно охраняют, на его раскопки надо 21 млн

Свежие новости: Разрушенный скифский курган в Николаевской области круглосуточно охраняют, на его раскопки надо 21 млн

Разрушенный в Николаевской области царский скифский курган находится под круглосуточной охраной полиции, а для его музеефикации необходим 21 миллион.

Об этом во время обсуждения областной программы «Культура» на сессии облсовета сказал и. о. начальника управления культуры, национальностей и религий ОГА Виталий Бойченко.

Вопрос по кургану и финансированию мероприятий по его сохранению подняла в зале Виктория Москаленко.

- Было письмо от академиков, чтобы мы предусмотрели финансирование мероприятий по спасению кургана. В этом проекте ничего нет. Вы дали отписку, что это не ваши полномочия. А зечем вы тогда существуете? Что вы предусмотрели, какие мероприятия?

В ответ на это чиновник сообщил, что сейчас ведутся следственные действия, они уже на финальной стадии.

- Смета от института археологии составляет 21 миллион. Это на то, чтобы сделать музеефикацию, то есть, дораскопать курган, - сказал он.

Он также сообщил, что более месяца курган охраняют круглосуточно сотрудники Баштанского РОВД.

- Сейчас решается вопрос о консервировании - на 2021 год предусмотрено 300 тысяч на такие цели, - сказал Виталий Бойченко.

Однако Москаленко настаивала, что конкретно средств на консервирование именно этого кургана в программе она не нашла. Чиновник на это сообщил, что такие вопросы решаются местной властью.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости