Политика | 14 Июня, 2022

Разрушенный мост в Северодонецке может остановить продвижение россиян, — NYT

Свежие новости: Разрушенный мост в Северодонецке может остановить продвижение россиян, — NYT

По словам официальных лиц Луганской области, последний мост, соединявший Северодонецк с подконтрольной Украине территорией на западе, разрушен. Такое развитие событий может помочь российским войскам захватить городскую территорию, т. к. украинским военным в сложившихся обстоятельствах будет сложнее укреплять и снабжать свои позиции, эвакуировать раненых или отступать. Вместе с тем и российской армии будет сложнее наступать на Лисичанск.

Об этом сообщает NYT. 

Несмотря на то, что официальные представители ВСУ утверждают, что возможности для доставки припасов в сражающийся Северодонецк еще есть, теперь, после нескольких недель боев, остается неопределенным, смогут ли украинские силы продолжать защищать город.

Разрушение моста перерезало единственное дорожное сообщение с Северодонецком и вместе с тем усложнило дальнейшее наступление российских войск на Лисичанск, который находится несколько выше относительно Северодонецка. 

Пока неизвестно, кто разрушил мост, также не уточняется, как будут доставляться грузы для снабжения ВСУ в Северодонецке. Возможно, посредством понтонных мостов. Волонтеры готовят лодки и веревки для украинских военных.

Другие мосты в Северодонецке также были выведены из строя РФ или украинскими военными.

Предыдущий мост, еще до того, как его повредили, был завален остовами поврежденных автомобилей, поэтому проехать по нему и прежде было сложно.

ВС РФ на протяжении нескольких недель атакуют Северодонецк с нескольких сторон, пытаясь оттеснить украинские войска к западу.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости