Криминал | Очаков, 17 Июня, 2020

Разлив нефтепродуктов в Очакове: полиция открыла уголовное производство и проверяет катер, принадлежащий жене экс-прокурора

Свежие новости: Разлив нефтепродуктов в Очакове: полиция открыла уголовное производство и проверяет катер, принадлежащий жене экс-прокурора Разлив нефтепродуктов в Очакове: полиция открыла уголовное производство и проверяет катер, принадлежащий жене экс-прокурора

В Очакове полиция открыла уголовное производство по факту разлива нефтепродуктов в море возле городского пляжа.

Уголовное производство открыли по статье 243 Уголовного кодекса Украины («Загрязнение моря»).

Как известно, 15 июня депутат Николаевского горсовета Игорь Дятлов опубликовал видео, на котором показано, как в Очакове на центральном пляже море загрязнено нефтепродуктами. Мэр Очакова Сергей Бычков заявил, что катер, который сбросил мазут прямо в море, принадлежит прокурору, но не назвал его фамилию.

По данным «Преступности.НЕТ», речь идет о бывшем старшем прокуроре прокуратуры Николаевской области Сергее Якусевиче, который уволился из облпрокуратуры в 2015 году. С 2017 года он начал работать в Госгеокадастре – главным специалистом отдела контроля за использованием земель. С 2019 года его повысили до начальника отдела Госгеокадастра в Очаковском районе.

Катер 1985 года выпуска, с которого могли сбросить нефтепродукты, оформлен на жену Якусевича Елену. Полиция опросила капитана этого катера и тот отрицает, что была утечка. Представители Государственной экологической инспекции взяли пробы воды с пляжа и проведут анализы, чтобы определить, чем вызвано загрязнение.

Сам Якусевич, согласно декларации о доходах за 2019 год, владеет четвертью дома в Первомайске (общая площадь 53,3 кв.м), одним земельным участком в селе Куцуруб и двумя в Первомайске. Ездит чиновник на автомобиле «Nissan Juke» 2013 года выпуска.

В собственности его жены, кроме катера, находится квартира в Очакове (41,2 кв.м.), 50% прав на причал в Черноморке (площадь 92 кв.м, другой совладелец – Леонид Казанли), гараж, торговый павильон в Очакове (30 кв.м), земельный участок (590 кв.м.). За 2019 год Елена Якусевич заработала на предпринимательской деятельности 835 тысяч гривен. Доход Сергея Якусевича составил 334,6 тысячи гривен: 184,3 тысячи зарплаты, 102,2 тысячи от отчуждения имущества и 48,1 тысячи пенсии.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости