ДТП | 16 листопада, 2018
"Рассыпались как орешки": подробности пьяного ДТП с детьми под Киевом

В Киевской области водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил двух детей, которые шли по обочине.
Подробности трагедии рассказывает ТСН.
10-летняя Алла и ее младший брат Олег возвращались от одноклассников и шли по обочине. В нескольких метрах от дома, детей на большой скорости сбил автомобиль, за рулем которого находился пьяный водитель. Очевидцы рассказали, что водитель даже не остановился и быстро скрылся с места преступления.
У 9-летнего Олега сотрясение мозга и ушиб голени. У 10-летней Аллы травмы намного серьезнее. Она находится в реанимации и подключена к аппарату искусственного дыхания. Медики оценивают ее состояние как тяжелое.
"Делали операцию, шансов никаких пока не дают", - рассказала мама.
"Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субдуральная гематома. Это кровоизлияние в головной мозг. Приехал нейрохирург. Сделали трепанацию для того, чтобы снять давление", - сообщил заместитель главного врача Бородянской ЦРБ.
Соседка, которая видела момент аварии, рассказала, что водитель даже не притормозил, а Олег от удара перелетел через автомобиль.
"Деточки: мальчик перекинулся через саму машину эту же, что ударила, она на очень большой скорости уехала, не остановилась. Она поехала очень быстро. И детки рассыпались, как орешки", - рассказала соседка пострадавших Вера Моргун.
Мамы детей в тот момент не было дома, поэтому соседи позвали бабушку, которая чуть не потеряла сознание от того, что увидела.
"Я выскакиваю, Олежка на стульчике там, люди держат, а Алла там лежала", - рассказала Валентина Лютая.
Детей госпитализировали в Бородянскую центральную больницу, а полиция немедленно начала поиск преступника. Его обнаружили через 25 километров от места ДТП. Машина была на латвийских номерах, а в багажнике автомобиля обнаружили переднюю решетку радиатора, которую оторвало в результате удара.
"В нем находились два мужчины. По крайней мере у водителя было 2,4 промилле. Пассажир был практически в таком же состоянии. На вопрос, что у вас с автомобилем, они сказали – мы не знаем, кого там сбили, не сбили, или на что-то наехали", - рассказал спикер Нацполиции в Киевской области Николай Жукович.
Водителя, который совершил наезд на детей, задержали. Выяснилось, что ранее он уже привлекался за пьяное вождение. Ему грозит суд и лишение свободы сроком до 8 лет.
Читайте також
Два наїзди на пішоходів за добу: у Миколаєві збили 71-річного і 51-річного чоловіків
За одну добу в Миколаєві збили двох пішоходів. 23 серпня вдень автопоїзд наїхав на 71-річного чолові ... Читати далі
Чотири протоколи за одну перевірку: у Миколаєві рахують тих, хто став на місце для людей з інвалідністю
У Миколаєві провели рейд паркувальних місць для людей з інвалідністю. Трьом водіям зробили зауваженн ... Читати далі
Чотирнадцять і шістнадцять років: двоє підлітків на мотоциклах влетіли в автобус у Галициновому
Уранці 29 серпня в селі Галицинове два мотоцикли зіткнулися з пасажирським автобусом. За кермом мото ... Читати далі


