Экономика | 3 Марта, 2017

Работа за рубежом: на какие вакансии украинцы нужны больше всего

Свежие новости: Работа за рубежом: на какие вакансии украинцы нужны больше всего

После программистов иностранных работодателей больше всего интересуют строители и аграрии. Иностранные работодатели даже готовы составить серьезную конкуренцию украинским компаниям в борьбе за отечественных агропрофи.

Об этом в своей статье для издания "Новое Время" пишет HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина.

Она отметила, что количество местных вакансий в агросекторе растет с приличной скоростью – за год она увеличилась в полтора раза, если сравнивать январь 2016-го и аналогичный период 2017 года.

"Еще один важный момент (и зона риска для отечественного агропрома) в зарубежных вакансиях – соблазнительные условия стажировки для юных аграриев с очень приличными "стипендиями". Последние порой достигают 50 000 грн. Так, агростудентов, которые знают английский язык, можно посчитать на пальцах одной руки: 85% соискателей из базы резюме rabota.ua честно признают свой английский неудовлетворительным. Но пока это единственная преграда для молодых специалистов, желающих посмотреть на мир и поучиться новому. Риск же для украинского бизнеса заключается в том, студенты, которые уже прошли такую стажировку, делают все возможное, чтобы остаться за границей", – пояснила Пашкина.

Она отметила, что и на украинском рынке можно найти неплохие предложения в аграрной сфере: например, самую большую зарплату, кроме директоров, могут получать животноводы – 20 000 грн. Но этих вакансий очень немного. Средний уровень дохода, например, зоотехников колеблется в пределах 8 000 грн.

Другой уровень оплаты труда наших специалистов предлагают за рубежом. Так, зарплаты подсобников в соседней Польше стартуют с 12 000 грн; желающие собирать, например, цитрусовые в Испании, могут получить до 35 000 грн, ягоды в Финляндии и Швеции – 70 000 грн. Это рядовой труд. Для профи есть много более интересных вариантов. Оставим в стороне как насмешку вакансию агронома на Чукотку на 10 000 грн. Но, возможно, виноделу было бы интересно пробовать свои силы на бескрайних виноградниках Сьерра-Леоне – тысяч на сто гривен? Или агроному проявить профессиональные таланты в Канаде с возможностью остаться там навсегда: при этом работодатель обеспечивает жильем, открывает счет в банке и предоставляет медицинскую страховку,– рассказала эксперт.

Вместе с тем она добавила, что количество "официальных" вакансий меньше количества желающих, да и услуги оформления не всем по карману. Возможно, именно поэтому рынок "серого" трудоустройства в Украине не уменьшается, несмотря на все риски с мошенниками и недобросовестными посредниками.

 

Источник: 24tv.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты