Политика | 19 Декабря, 2016

Путин подвел итог уходящего года четырьмя словами

Свежие новости: Путин подвел итог уходящего года четырьмя словами

Хотя у Владимира Путина в здании правительства есть отдельный большой кабинет, он там никогда не бывает, да и в самом Белом доме появляется только раз в году — перед новогодними праздниками. Чтобы вписаться в график главы государства, кабмину пришлось перенести заседание с четверга на понедельник, а из-за трагедии в Иркутске отказаться от традиционного бокала шампанского. После выступления президента Дмитрий Медведев пригласил всех присутствующих министров на «чашку чая».

Однако, несмотря на негативный информационный фон, подведение итогов уходящего года получилось более чем позитивным. Слово «кризис», настойчиво звучавшее в стенах Белого дома прошлой зимой, никто из выступавших не произносил. И о проблемах с формированием бюджета даже не вспоминал.

Владимир Путин фактически заменил Алексея Улюкаева, поделившись с министрами собственным макроэкономическим прогнозом. «Хотя некоторый спад еще есть, - сказал он, - по сравнению со спадом ВВП прошлого года — это день и ночь. Есть все основания сказать, что в следующем году мы уже выйдем на траекторию роста. Важно только, чтобы этот рост был поступательным и увеличивался из года в год».

Несомненным успехом в сфере макроэкономики президент назвал борьбу с инфляцией. Она, по его оценкам, будет наименьшей за последние 25 лет и составит 5,8%. Предыдущий рекорд был поставлен в 2011 году — 6,1%. Впрочем, как недавно смогли убедиться москвичи, на стоимости жизни простых людей эти достижения никак не отражаются. Например, проезд в городском транспорте в 2017 году подорожает больше, чем на процент инфляции.

Главным достижением правительства в уходящем году Путин считает установления «оптимального баланса между решениями в сфере экономики и в сфере социального развития». «Ничего сенсационного я не скажу, если отмечу, что правительство сработало с оптимальным эффектом», - похвалил ВВП.

В 2017-ом году президент ждет от кабмина обеспечения роста производительности труда, который должен подтолкнуть ВВП, а также продолжения структурных реформ в экономике. Кроме того, снова поставлена задача обеспечить выполнение майских указов 2012 года. «Прежде всего, это касается повышения зарплат работников бюджетной сферы, а также достижения заявленных показателей в демографии и здравоохранении», - подчеркнул президент. Напомним, что еще несколько месяцев назад «майские указы» рассматривались в Кремле как стратегические ориентиры, сроки выполнения которых могут корректироваться в зависимости от экономической конъюнктуры.

Дмитрий Медведев согласился, что задачи, поставленные президентом перед кабмином, являются выполнимыми. «Несмотря на то, что этот год был не самым простым, всё-таки мы можем отметить, что экономика практически восстановилась, и мы вправе рассчитывать на её рост в следующем году. Это как раз создаёт лучшие условия для исполнения социальных обязательств, которые существуют у правительства и вообще у власти перед народом», - обнадежил премьер. Напоследок он пожелал Владимиру Путину успехов и здоровья в наступающем году, который для президента, по всей видимости, станет стартом очередной, четвертой в карьере избирательной кампании.

 

Источник: mk.ru

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости