Политика | 16 Июня, 2016

Путин обсудит тему нагорно-карабахского урегулирования с президентами Азербайджана и Армении

Свежие новости: Путин обсудит тему нагорно-карабахского урегулирования с президентами Азербайджана и Армении

В следующий понедельник, в Санкт-Петербурге, Президент РФ Владимир Путин вместе с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном обсудит тему нагорно-карабахского урегулирования, заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

"20 июня планируются трехсторонние переговоры президентов России, Азербайджана и Армении по известной проблеме нагорно-карабахского урегулирования", - сказал он журналистам во вторник.

По словам Ушакова, предполагается, что Путин сначала проведет отдельные встречи с Саргсяном и Алиевым, а затем три президента проведут совместные переговоры.

"Естественно, с нашей стороны будет предпринята активная попытка оказать содействие сторонам в урегулировании конфликта", - сказал помощник российского президента.

Он отметил, что Россия сыграла решающую роль в прекращении боевых действий, которые происходили в Нагорном Карабахе в начале апреля.

Резкое обострение в зоне карабахского конфликта произошло в ночь на 2 апреля. Все приграничные позиции Азербайджана были подверждены интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

C 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок. Азербайджанская армия сумела вернуть под контроль стратегически важные высоты, которые находились под оккупацией более 20 лет.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты