Общество | Николаев, 12 Июня, 2017

Прокурор Николаевской области Дунас о криминализации продажи самогона

Свежие новости: Прокурор Николаевской области Дунас о криминализации продажи самогона

Прокурор Николаевской области Тарас Дунас выступил против внесения продажи самогона в Уголовный кодекс Украины, так как, по его мнению, это – не выход из ситуации.

Об этом он заявил в комментарии журналистам.

Отметим, что на сегодняшний день сбыт самогона не является преступлением – под действие статьи 176 Кодекса Украины об административных правонарушениях подпадает только изготовление и хранение без цели сбыта самогона.

- Я, например, лично противник загоняния любой проблемы в рамки Уголовного кодекса Украины. Легче проблему загнать в Уголовный кодекс, и переложить ответственность на правоохранительные органы. Это снимает просто ответственность с власти, органов местного самоуправления. Они же должны выступать за территорию, проводить профилактику. А просто загонять проблему… Ну что, тогда будет 80% населения Николаевской области преступниками. Это выход из ситуации? Это не выход, - считает Дунас.

По его мнению, в проблему массовой торговли самогоном должны вмешаться общественные организации.

- Это общественные организации должны вступиться, это культура распития алкоголя, это вообще поведение человека. Почему-то же человек интеллигентный не пользуется (услугами самогонных точек, - ПН), это надо решать проблемы безработицы, занятости населения, культуры проведения времени, массовых мероприятий. Если этого нет, то тогда получаем те последствия, которые есть. Но а загонять решение проблемы в Уголовные кодекс – это самый легкий способ, - заявил прокурор Николаевской области.

- То есть вы против криминализации торговли самогоном? - переспросили журналисты.

- Я не против. Потому что это ведет к отравлению и уничтожению людей. Но я имею ввиду то, что нужно поднимать те моменты, которыеподнимают сознание. Как правило спрос порождает предложение. Это известные вещи, надо бороться с этими моментами, - ответил он.

Напомним, как уже сообщалось, в центре Николаева во дворе жилого дома по адресу Спасская, 56 около пяти лет чуть ли не круглосуточно работает самогонная «точка», из-за чего местные жители «и жить там не могут, и квартиры продать».

Заместитель начальника Центрального райотдела полиции Николаева Николай Якобчук обещал корреспонденту "Преступности.НЕТ" закрыть эту самогонную точку за 2 недели, но спустя месяц после данного обещания "наливайка" в жилом доме продолжала вовсю работать.

В результате в субботу, 13 мая, сотрудники полиции таки «накрыли» незаконную точку продажи алкоголя по улице Спасская, 56, где было выявлено, что хозяева квартиры организовали своеобразное место для отдыха любителей алкоголя в коридоре своего жилья – в помещении стоит столик с рюмками, емкости с алкоголем, закуска, а также блоки с сигаретами российского производства без акцизных марок.

Однако и после этого точка продолжила работу, в результате чего жители дома обратились к главе Николаевской ОГА с требованием решить эту проблемы, иначе люди грозятся перекрыть дорогу.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости