Криминал | Николаев, 6 Ноября, 2016

Прокуратура не стала открывать уголовное дело по разговору Романчука и Каражея о рыбе

Свежие новости: Прокуратура не стала открывать уголовное дело по разговору Романчука и Каражея о рыбе

Военная прокуратура и прокуратура Николаевской области не стали открывать отдельное уголовное производство по факту озвученного в суде телефонного разговора между бывшим первым вице-губернатором Николаевской области Николаем Романчуком и бывшим главой «Николаеврыбохраны» Александром Каражеем о рыбе для народного депутата из Киева. Новости Николаева сегодня

Об этом журналистам заявил сотрудник военной прокуратуры Виталий Дударев, представляющий обвинение в деле Александра Каражея.

Напомним, как уже сообщалось, в ходе заслушанного в суде телефонного разговора первый вице-губернатор Николаевщины Николай Романчук требовал от начальника «Николаеврыбоохраны» и депутата от облсовета Александра Каражея организовать стол для нардепа от партии «Блок Петра Порошенко» Сергея Березенко, прибывшего контролировать назначение руководства Николаевского облсовета. «Вся самая свежая рыба, которая есть в Черноморском бассейне, должна быть там», - говорил Романчук, на что Каражей отвечал: «Все, я понял».

Несмотря на это прокуратура не стала открывать отдельное уголовное производство по данному факту. Так, в ходе очередного судебного заседания прокурор военной прокуратуры Виталий Дударев заявил журналистам, что нет смысла открывать это дело, так как оно все равно будет закрыто.

- А какой выхлоп будет? Вы понимаете, ну, откроем мы это производство, допросим Каражея, допросим Романчука, владельца ресторана (где состоялся обед для народного депутата Березенко, - ПН), а они все скажут, что никакой рыбы не было. И все, производство закрывается. А где брать доказательную базу? Какой смысл тогда его открывать? – заявил Дударев.

В свою очередь, не видит необходимости открывать уголовное производство по этому делу и прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

- Тяжело комментировать следствие, которое совершалось не органами прокуратуры, а военной прокуратурой, - заявил он .

- Это понятно, а ваше мнение как юриста – нужно ли открывать уголовное производство по факту данных, озвученных в телефонном разговоре?

- Суд вправе самостоятельно отреагировать в адрес правоохранительных органов. По ходатайству участников процесса, а также самостоятельно суд вправе отреагировать, вынести отдельное постановление и направить его для исполнения в правоохранительные органы в связи с тем, что во время судебного рассмотрения выяснены факты, которые указывают на правонарушение. Но я такого обращения суда не получал, - ответил Дунас.

- Но вы можете сами открыть производство по факту публикации в СМИ? – переспросил журналист.

- Мы должны оценивать в совокупности. То есть само сообщение еще не создает оснований для регистрации, есть разные моменты. Насколько реально воспринимало это лицо (Александр Каражей указания и требования, - ПН), надо смотреть, какие показания есть в этих материалах дела, они же допрашивались. Это были по отношению к нему действия, которые создают состав преступления, или это были совсем другие, которые содержат коррупционные какие-то составляющие, которые не образуют состава преступления. Оценку должен дать тот, кто проводит расследование, совершает производство. Я просто не хочу вмешиваться в процесс, в ту сферу… - сказал прокурор Николаевской области.

По его мнению, это должна быть позиция суда и военной прокуратуры, которая поддерживает в этом деле обвинение, по открытию уголовного производства по озвученному телефонному разговору.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты