Политика | Николаев, 4 Апреля, 2018

Принятый Радой закон № 6466 открыл путь для присоединения соседних сельских советов к Николаеву

Свежие новости: Принятый Радой закон № 6466 открыл путь для присоединения соседних сельских советов к Николаеву

онсультант по юридическим вопросам Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Украины Лидия Виштал прокомментировала принятие Закона Украины № 6466 «О присоединении общин, сел и поселков к общин городов областного значения».

Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения АГУ.

– По этому закону будет разблокирован процесс присоединения общин к городам областного значения. Соответственно, не нужно будет проводить всеобщие выборы, а лишь довыборы в городской совет по тем населенным пунктам, которые присоединяются, – рассказала Лидия Виштал.

Консультант по юридическим вопросам объяснила, что для Николаевской области – это, в первую очередь, касается города Вознесенска, который провел уже все процедуры с Новогригорьевским сельским советом и ожидал назначения выборов. С принятием этих изменений в закон открывается более простой путь для присоединения соседних сельских советов к Николаеву, Первомайску, Южноукраинску и Очакову.

– Это очень важный шаг на пути децентрализации, поскольку упрощает процедуру присоединения. Это откроет возможность городам переходить в статус ОТГ и присоединять сельские советы, проще быстрее и экономя средства на всеобщих выборах, – уверена Лидия Виштал.

Вместе с тем, она сообщила о «неприятной новости». Рада также рассматривала Закон №2489 «О службе в органах местного самоуправления», который был отклонен.

– Закон «О службе в органах местного самоуправления» – это новый и долгоожидаемый закон. В нем предлагалось поднять и оклады, и ранги, и назначение, и дисциплинарные взыскания, и дать определение самой службы в органах местного самоуправления. Без решения вопроса службы невозможно решить насущные вопросы кадровой политики и развития ОТГ, - рассказала консультант по юридическим вопросам Николаевского РО АГУ.

По словам Лидии Виштал, этот законопроект был отклонен из-за того, что Президент настаивал на внесении собственных поправок о введении конкурса на назначение городскими головами кандидатур на заместителей. Сейчас действует система, когда председатель сам подбирает себе команду и предлагает заместителей, а сессия их утверждает. По внесению Президента вводился бы конкурс. Через эту нестыковку законопроект был отклонен, а, поскольку, он уже был заблокирован во-второй раз, он считается непринятым.

По оценке консультанта по юридическим вопросам Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Украины, отныне надо прописывать новый закон, а это еще задержка во времени. Из-за этого задерживается полноценное развитие местного самоуправления, считает Лидия Виштал. Вместе с тем, по ее оценке, принятие изменений в законодательство и предоставление городам областного значения статуса ОТГ придаст новый толчок для реформы децентрализации.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты