Политика | Николаев, 21 Марта, 2021

Принято решение ввести в Николаеве и области локдаун с 24 марта

Свежие новости: Принято решение ввести в Николаеве и области локдаун с 24 марта Принято решение ввести в Николаеве и области локдаун с 24 марта

В Николаевской областной государственной администрации приняли решение ввести в Николаеве и области «оранжевую зону» с ограничениями «красной».

Решение было принято в воскресенье, 21 марта, в ходе срочного заседания комиссии по ТЭБ и ЧС, на которой присутствовал глава Николаевской ОГА Виталий Ким и мэр Николаева Александр Сенкевич.

«Все очень плохо, мы уверенно идем в «красную зону». По одному из показателей город уже там - это заполненность госпиталей пациентами с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних семи дней на 100 тысяч населения - 101,15 (при допустимом не более 60 на 100 тысяч населения)», - сообщил Ким.

Ким отметил, что таким темпом Николаев и область быстро войдут в красную зону, поэтому ограничения необходимо ввести уже сейчас.

«С такими темпами другой показатель будет преодолен в ближайшие дни и мы войдем в «красную зону». Это загруженность коек, обеспеченных медицинским кислородом. На сегодня - это 64,72% при допустимом - не более 65%. Поэтому мы только что провели внеочередное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации», - написал Ким.

В связи с этим, на комиссии было принято ввести более строгие карантинные ограничения в рамках «оранжевой зоны», которые вступают в силу с 01:00 24 марта и будут действовать до 4 апреля включительно.

Будет запрещено:

- Работа учреждений культуры (будут закрыты кинотеатры, театры, музеи, концертные залы)

- Работа торгово-развлекательных центров (кроме продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов, магазинов по продаже средств гигиены и бытовой химии)

- Работа ярмарок «выходного дня»;

- проведение религиозных богослужений (если не обеспечена площадь помещения не менее 10 м2 на 1 человека);

- Проведение массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, культурных, рекламных и других);

- Присутствие зрителей на спортивных соревнованиях.

Кроме того:

- Заведения общественного питания будут работать исключительно на вынос;

- Работать - при соблюдении строгих норм и без работы кафе - автозаправочные станции;

- Парикмахерские, салоны красоты работать по предварительной записи. Как и фитнес и спортивные залы - но без групповых занятий;

- Работать детские сады. Школьники после каникул вернутся к учебе - но дистанционно;

- Все предприятия и организации бюджетной сферы переходят на дистанционную работу;

- Частный бизнес также должен максимально перейти к дистанционной форме работы. Кроме предприятий критической инфраструктуры;

- Большим продуктовым магазинам рекомендовано вести ограничения для граждан пожилого возраста, путем введения «специальных часов посещения».

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости