Политика | 26 Ноября, 2021

Президент заявил, что вероятность вторжения РФ в Украину ниже, чем была весной

Свежие новости: Президент заявил, что вероятность вторжения РФ в Украину ниже, чем была весной

В ходе пула с международными журналистами Зеленского еще раз спросили, возможны ли военные действия со стороны Российской Федерации. Президент отметил, что вероятность их меньше, чем весной, когда российские войска собрались на масштабные учения на границе с Украиной.

— Поэтому я и говорю, что это запугивание сегодня по поводу той информации, которую мы видим, - это накопление войск, ротация, какое-то количество людей, снайпера пошли по всей линии разграничения, они иногда ходят по линии, чтоб напрягать ситуацию... Когда мы видим, что может быть напряженная ситуация, мы как перед диагнозом видим симптомы. То есть, вероятность атаки может быть в запугивании. Как помните, когда были весной учения? Это была высокая вероятность, на границе появились сотни тысяч людей... Я считаю, что ситуация точно не хуже, чем была весной, количество военных там меньше, я считаю, их там больше, чем в момент прекращения огня, о чем мы договаривались, - сказал Зеленский.

Он отметил, что у России опасная риторика, к примеру, о том, что Украина якобы срывает Минские договоренности, однако именно эти договоренности когда-то сдержали мощную эскалацию.

— Риторика информационная - им (россиянам - ПН) говорят, что украинцы ничего не хотят, не видят никакого примирения, украинцы начинают эскалацию .Важный момент - это сигнал, которому пару недель. То есть, мне эта история не очень нравится потому что они ищут для себя фундамент, чтобб потом сказать, почему. Украина не нападала никогда на Россию, когда они говорят - эскалация на границе с Россией, это плохая история, потому что это эскалация на контактной линии Украины. Это не Россия, это временно оккупированная Украина.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости