Происшествия | 3 Октября, 2020
Президент Карабаха отправляется на фронт со спецназом
Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян заявил, что вместе с подразделениями спецназа собирается направиться на передовую. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.
«Вместе с подразделениями специального назначения направляюсь на передовую, чтобы принять свою честь боя, так как я на передовой буду полезнее, чем в тылу», — написал Арутюнян.
Он призвал соотечественников незамедлительно подняться на ноги, и «с беззаветной преданностью защитить наше свое право жить на родине без экзистенциальной угрозы». «Это священная отечественная война, в которой мы должны победить, каждый — максимальным участием и преданностью», — добавил Араик Арутюнян.
Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе (Арцахе) начались 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта. Азербайджан заявил, что занял семь сел, которые находились под контролем противника. Армения отрицает эту информацию. Вместе с тем президент непризнанной НКР Араик Арутюнян признал потерю части позиций в районе Талыша и на южном направлении.
В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, после чего вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР при посредничестве России подписали протокол о перемирии, однако боевые действия периодически возобновляются.
Читайте также
Курорт Коблево в Николаевской области отличился ужасными условиями для отдыха
В Николаевской области обокрали магазины
На Миколаївщині за добу на пожежах загинуло двоє людей, один чоловік постраждав
На Миколаївщині за добу на пожежах загинуло двоє людей, один чоловік постраждав ... Читать дальше



