Экономика | 27 Мая, 2017

Повышения пенсий не будет?

Свежие новости: Повышения пенсий не будет?

Ни о каком росте пенсий в Украине речь не идет, поскольку глава правительства Владимир Гройсман пообещал пенсионерам лишь десятую часть необходимой индексации. Такое мнение выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Сейчас некорректно даже использовать слово «повышение», поскольку (обещанное повышение – ред.) это даже не индексация на показатель инфляции», — отметил эксперт.

По его словам, за последние три года только официальная инфляция в Украине превысила 100%, тогда как пенсии и другие виды бюджетных выплат в Украине находились на прежнем уровне, а их рост был «заморожен» решением предыдущего правительства. Сейчас же, как напомнил Новак, Кабмин пообещал повысить пенсии лишь на 5% в мае и еще на 5% уже осенью.

«Это означает лишь одна десятая индексации на показатель инфляции – так было бы корректно охарактеризовать то, что правительство подает в качестве повышения», — подытожил экономист.

Напомним, пенсии в Украине будут повышены на постоянной основе. В пенсионную реформу будут заложены механизмы, которые позволят делать обновление системы автоматически и в 2018, и в 2019 гг., и в дальнейшем. Об этом 24 мая 2017 года заявил на заседании Кабинета министров премьер-министр Украины Владимир Гройсман.


Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты