Политика | 13 Декабря, 2020

Посольство Израиля считает антисемитизмом инцидент с ханукией в Киеве

Свежие новости: Посольство Израиля считает антисемитизмом инцидент с ханукией в Киеве

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион считает инцидент с ханукией на Контрактовой площади в Киеве актом антисемитизма. Посол призвал украинские правоохранительные органы привлечь вандала к ответственности.

Об этом Лион написал на своей странице в Twitter.

Также израильский посол призвал украинских чиновников отреагировать на инцидент.

"Я решительно осуждаю акт антисемитизма, который произошел 10 декабря в Киеве. Призываю украинских чиновников присоединиться к моему осуждению и быстро привлечь лицо к ответственности", - подчеркнул он.

Антисемитизм в правонарушении, которое на этой неделе совершили на Контрактовой площади, увидели и в посольстве Великобритании в Украине.

"Это самый обычный антисемитизм. Это разжигание расовой ненависти, которой нет места в демократической Украине. Я призываю полицию Киева провести расследование", - написала британский посол Мелинда Симонс в Twitter.

На ситуацию уже отреагировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, осудив нападение на ханукию в Киеве и приветствовал быструю реакцию правоохранительных органов.

"Сейчас ему (вандалу - ред.) грозит уголовная ответственность, и я уверен, что справедливость будет установлена. В Украине нет места для антисемитизма", - написал глава МИД в Twitter.

Кроме того, в ответ на реакцию главы украинского МИД посол Израиля призвал Украину принять определение антисемитизма, которое разработал Международный альянс памяти жертв Холокоста (IHRA).

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости