Общество | 8 Октября, 2019

После земельной реформы цена сельхозземли в Украине вырастет — Минэкономики

Свежие новости: После земельной реформы цена сельхозземли в Украине вырастет — Минэкономики

 

Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

«Что предлагается в реформе земле? Предоставить возможность владельцам земли наконец распоряжаться своей собственностью. В результате, цена на землю увеличится и люди станут богаче», — сообщил министр.

Отметим, что в утвержденном парламентом плане действий правительства предусмотрен рост стоимости аренды сельскохозяйственной земли, а также производительности земельных паев.

В частности, в правительстве надеются, что после открытия рынка земли с октября 2020 года производительность сельхозземель должна ежегодно расти на 6%.

«При покупке менее 500 га земли фермеры смогут получить дешевый кредитный ресурс по ставке, не превышающей уровня инфляции», — говорится в документе.

5 сентября Кабмин утвердил законопроект о рынке земли. Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что этот законопроект является лишь первым из ряда актов, направленных на создание рынка земли в Украине. Впоследствии данный законопроект зарегистрировали в Верховной Раде.

По словам министра финансов Оксаны Маркаровой, с помощью программы правительства по удешевлению кредитов на покупку земли, ставки на эти кредиты снизят ниже 5% годовых. На эту программу в 2020 году предусмотрели 4,4 миллиарда гривен ($160 млн).

19 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что рынок земли в Украине заработает 1 октября 2020 года.

Ранее в правительстве сообщили, что позволят иностранным компаниям продавать и покупать земельные паи. Однако для этого этим компаниям нужно создать юридическое лицо в Украине.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости