Общество | 26 Мая, 2021

После ослабления карантина стало больше жалоб на нарушения языкового закона - Креминь

Свежие новости: После ослабления карантина стало больше жалоб на нарушения языкового закона - Креминь

После ослабления в Украине строгих карантинных ограничений возросло количество обращений к Уполномоченному по защите государственного языка по поводу нарушений в сфере обслуживания.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке написал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

"Анализ данных о нарушении прав граждан на получение информации и услуг на украинском языке показал, что после ослабления жестких карантинных ограничений возросло количество обращений и жалоб граждан по поводу нарушения Закона в сфере обслуживания", - сообщил языковой омбудсмен.

Он отметил, что в целом с начала года поступило 1357 сообщений граждан о нарушении языкового закона. При этом продолжает расти количество жалоб на нарушение закона представителями органов государственной власти и местного самоуправления. "Только за последний месяц таких жалоб поступило 25, всего с начала года - около 100", - уточнил Креминь.

Как сообщалось, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство норм вступило в силу 16 июля 2019 года.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты