Общество | 15 Июля, 2017

После обыска «Вести» сделали официальное заявление

Свежие новости: После обыска «Вести» сделали официальное заявление

После обыска, который состоялся 14 июля, Медиа Холдинг «Вести Украина» сделал официальное заявление. Как выяснили журналисты «Фразы», заявление обнародовано на сайте «Вести».

Текст заявления приводим полностью.

«14 июля 2017 началось с обысков в БЦ «Gulliver», где находятся редакции информационно-политической газеты Вести, сайта vesti-ukr.com, экономического сайта ubr.ua, а также «Радио Вести», принадлежащие Медиа Холдингу «Вести Украина». Работа редакций заблокирована.

Обыски проводят сотрудники Нацполиции и Военной прокуратуры, под личным присмотром главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, деятельность которого неоднократно расследовалась журналистами «Вестей».

Ранее журналистами Холдинга было опубликовано расследование с говорящим названием «Who is Mister Matios? Что скрывает военный прокурор Украины». Утром 14 июля к зданию ТРЦ в центре Киева подогнана тяжелая военная техника, офис редакции оккупирован вооруженными людьми, силовики грозят отрубить вещание Радио Вести, которое в прямом эфире сообщает об обысках.

В это время Матиос дает брифинг, где сообщается, что Генеральная прокуратура Украины ожидает прекращения выхода ежедневной газеты «Вести» с пятницы, 14 июля.

Проанализировав заявления Генеральной прокуратуры Украины и МВД, принимая во внимание предыдущие атаки на оппозиционный медиа-холдинг (2014-2017: четыре обыска за четыре года работы) и ясно осознавая подоплеку этих событий (грядущие президентские и парламентские выборы), Медиа Холдинг Вести Украина заявляет о спланированной акции захвата Холдинга со стороны действующей украинской власти, с целью отъема имущества, роспуска сотрудников и прекращения работы критически настроенных СМИ. Мы заявляем, что все сегодняшние действия ГПУ и Нацполиции, оцепление торгового и бизнес-центра, удержание сотрудников и проведение обысков - направлены на закрытие «Вестей» с исключительной целью не допустить работу медиа с иной, отличной от власти, повесткой дня.

Вопреки беспрецедентному давлению, которому не подвергалась ни одна крупнейшая медиа-компания за время независимости Украины, невзирая на угрозы со стороны властей и правоохранителей, наперекор преждевременным заявлениям г-на Матиоса о прекращении выхода «Вестей», Медиа Холдинг Вести Украина заявляет: все редакции продолжают работу, не отступая от своей повестки дня и журналисткой миссии.

Призываем украинское и международное медиа-сообщество, неравнодушных экспертов и активистов, лидеров мнений и гражданское общество поддержать VESTI в борьбе за свободу слова и право говорить».

 

Источник: fraza.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты