Политика | 17 Апреля, 2019

Порошенко: Я тоже требую снижения тарифов

Свежие новости: Порошенко: Я тоже требую снижения тарифов

Президент Петр Порошенко заявил, что был бы рад снизить тарифы, но это не в компетенции главы государства. Об этом он сказал в среду, 17 апреля, отвечая на вопрос в ходе встречи с представителями общественных организаций Реанимационный пакет реформ, сообщает Украинская правда.

"Я отвечу на "провокацию" абсолютно четко: я вместе с украинским народом требую снижения тарифов – тем более, что от президента это отнюдь не зависит. Ну, если народ хочет – надо это делать", – сказал Порошенко, смеясь.

"А теперь серьезный ответ. Сейчас для этого рынок – не президент, не премьер, не НАК Нафтогаз, а рынок – создал необходимые условия, потому что и спотовые контракты, и контракты на хабах в Европе позволяют нам точно не повышать в мае тарифы", – добавил он.

Порошенко также добавил, что назначение или отставка Андрея Коболева с руководящей должности в НАК Нафтогаз – это не компетенция президента.

"Я услышал, что есть предложение пересчитать тарифы. Правительство – собственник НАК Нафтогаз, правительство утверждает финансовый план. Работает там совет независимых директоров, с которыми правительство находит компромисс. И я был очень счастлив, чтобы, если цены дешевле на внешних рынках, украинцы платили бы меньше", – заявил он.

Напомним, 3 апреля Кабмин принял постановление, которая позволяет Нафтогазу снизить цены на газ для населения.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости