Политика | 17 Октября, 2017

Порошенко внес в Раду законопроект по депутатской неприкосновенности

Свежие новости: Порошенко внес в Раду законопроект по депутатской неприкосновенности

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагается внести изменения в Конституцию по депутатскому иммунитету. Соответствующий документ №7203 зарегистрирован в парламенте.

На рассмотрение Рады внесен проект закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины).

Инициатором законопроекта указывается президент Петр Порошенко. Он подан в Раду как неотложный. Также пока не опубликован текст законопроекта и пока не известно, какие именно изменения подготовил президент.

Отмечается, что инициативу главы государства должен будет рассмотреть Комитет по вопросам правовой политики и правосудия.

Отметим, что статья 80 Конституции Украины, в которую президент хочет внести изменения, гласит, что депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность: они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах (кроме ответственности за оскорбление или клевету), а также не могут быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

В свою очередь спикер парламента Андрей Парубий поручил профильному комитету Рады рассмотреть законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности.

Источник: segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты