Политика | 3 Февраля, 2019

Порошенко сделал шокирующее заявление: государственной церкви в Украине не будет

Свежие новости: Порошенко сделал шокирующее заявление: государственной церкви в Украине не будет

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государственной церкви страны не будет и пригласил Православную церковь Украины к партнерству.

 

Об этом действующий глава государства сказал во время божественной литургии после интронизации митрополита Киевского и всея Украины, предстоятеля Православной церкви Украины Епифания в Софийском соборе в Киеве.

Порошенко подчеркнул, новострена ПЦУ будет полностью независимой от государства.

"Еще раз подчеркну - недавно зарегистрированная Украинская Православная церковь в соответствии с Конституцией Украины есть и будет независимой от государства. В Украине не будет государственной церкви. Этот конституционный принцип был и останется незыблемым", - сказал Петр Порошенко.

Фактор глава страны выразил убеждение, что независимость и взаимное уважение открывает путь к подлинному партнерству государства и церкви, к общей нашей труду ради блага страны и народа.

"У меня и у вас, ваше блаженство, есть общее видение того, что хотят граждане Украины. Это порядок, безопасность, благосостояние", - добавил он.

 

Порошенко также отметил, что высоко ценит все, что уже сделано всеми украинскими церквями и религиозными организациями – от волонтерства и поддержки армии в социальной поддержке граждан.

 

"Предлагаю равноправное и ответственное партнерство на выбранном страной пути. У нас очень широкое поле для сотрудничества", - резюмировал он.

В воскресенье, 3 февраля, состоялась интронизация главы Православной церкви Епифания. Он уже получил жезл от патриарха и является действующим митрополитом ПЦУ. Участие в действе приняли около 150 человек: константинопольские иерархи, гости, верховное духовенство. Также приехали президент Петр Порошенко, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, мэр Львова Андрей Садовый, народные депутаты и члены Кабмина.

 

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Источник: m.znaj.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты