Экономика | 12 Ноября, 2018

Порошенко просят ветировать законы Рады по "евробляхам"

Свежие новости: Порошенко просят ветировать законы Рады по Порошенко просят ветировать законы Рады по "евробляхам"

На сайте президента зарегистрирована петиция с просьбой не подписывать законы, в которых обмануты ожидания владельцев авто на еврономерах.

На сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с просьбой ветировать принятые Верховной Радой законы №8487 и №8488, касающиеся таможенной очистки автомобилей на еврономерах.

По мнению автора петиции, эти законы не учитывают реальную степень благосостояния украинцев. 

"Просьба наложить вето на законы №8487 и №8488 о растаможивании авто на иностранном регистрации и вместо утвердить закон, который позволит растаможить авто за сумму, сопоставимую с 3-5 ​​минимальными зарплатами - около 300-500 евро, но не 2500 евро с НДСЮ как приняли. Это более 20 минимальных зарплат и сопоставимо со стоимостью самого авто", - говорится в теме петиции.

Также авто просит предусмотреть в новом законе льготы для участников АТО, многодетных семей и других категорий граждан, нуждающихся в дополнительной поддержке.

Пока петиция, зарегистрированная 9 ноября, собрала 3,7 тысячи подписей при необходимых 25 тысячах.

Как известно, на прошлой неделе в Киеве и ряде других городов Украины прошли массовые акции владельцев автомобилей на иностранной регистрации, участники которых требовали законодательного урегулирования своего статуса. В результате Рада приняла законы №8487 и №8488. После изучения новых законов выяснилось, что после уплаты всех налогов и сборов растаможка автомобиля на еврономерах может стоить до двух тысяч евро.

 

Источник: КорреспонденТ

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости