Политика | 18 Июня, 2020

Порошенко приехал в суд, где его хотят взять под стражу

Свежие новости: Порошенко приехал в суд, где его хотят взять под стражу

Сегодня Печерский суд Киева должен избрать меру пресечения Петру Порошенко. Прокуратура требует взятия экс-президента под стражу. 

Порошенко подозревают в превышении власти, когда он продавил в замы главы Службы внешней разведки своего ставленника Сергея Семочко. Санкция статьи - от семи до десяти лет колонии. Подозрение объявили еще 10 июня, суд почему-то происходит через неделю. Что позволило Порошенко подготовить масштабный митинг своих сторонников. 

Впрочем, состоится суд или нет - пока непонятно. Генпрокурор Ирина Венедиктова предложила судье перенести заседание в связи с тем, что у Порошенко умер отец. Похороны Алексея Порошенко назначены на завтра. 

Интересно, что умер папа экс-президента 16 июня. А похороны его назначены только на 19 июня - то есть после судебного заседания. Очевидно, что это повлияет на суд в пользу подозреваемого, и адвокаты Порошенко об этом не могут не знать. 

При этом они заявили, что на суд сегодня бывший президент придет. А накануне заседания посольства США и Канады опубликовали сообщения с "тонким" намеком, что нельзя судить политических оппонентов. То есть почти открыто вступились за экс-президента. 

Прямой эфир суда по Порошенко

15:19  Как Порошенко с охраной на суд пробирался.

15:17  Из-за митинга сторонников Порошенко образовалась пробка. 

пробки в Киевепробки в Киеве

15:15  Порошенко в черном. Говорит, что его судят впервые за всю независимость Украины. Точнее, не его, а президента. 

Петр ПорошенкоПетр Порошенко

15:13  Приехал Порошенко.

15:12  Полное видео более чем странного выступления Марины Порошенко под Печерским судом. 

15:10  "Что мы делали на Майдане, когда не знали, что делать? Пели!" Федына предложила спеть гимн. Предложение принято.

15:06  Послышался голос Порошенко, который перебил пение Федыны. Но это не он, а видеозапись. На ней говорится про автокефальную церковь.

15:04  Федына поет песню сечевых стрельцов "Червона калина". 

14:59  Митинг ведет депутат от "ЕС" София Федына - фигурантка уголовного дела по угрозам Зеленскому. Говорит, что Зеленский хочет развалить коалицию международных партнеров, которую сколотил Порошенко. 

14:57  Плакаты на митинге за Порошенко.

митинг Порошенкомитинг Порошенко

14:53  Марина Порошенко говорит, что оппоненты Порошенко хотят уничтожить украинский язык. "Русские интересы заканчиваются там, где заканчивается русский язык". Немного не в тему суда. 

14:52  Суд начнется в 15:15. Адвокаты говорят, что экс-президент придет на суд. И, судя по количеству сторонников Порошенко, это так и есть. 

14:51  Для Порошенко в толпе сделали коридор. Приехала его супруга Марина, она выступает с трибуны. 

14:45  Фото с акции сторонников Порошенко под Печерским судом. Особенно выделяется плакат там, где Порошенко против Путина и Зеленского.

плакат с Порошенкоплакат с Порошенко

Порошенко судПорошенко суд

14:39  Под судом собрались сторонники Порошенко. Они стоят с партийной символикой и флагами Украины.

Организаторы акции установили большой монитор под стенами суда, чтобы транслировать судебное заседание.

Тем временем, в Киеве собирается сильный дождь.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости