Политика | 21 листопада, 2018
Порошенко придумал Днепропетровщине новое название

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую.
Об этом в среду, 21 ноября, сообщила пресс-служба президента.
"Декоммунизации следует завершить. На карте Украины не может быть места для Петровского. Мало того, что он один из руководителей коммунистической диктатуры, он еще и соорганизатор и исполнитель Голодомора, геноцида украинского народа, - отметил глава государства, добавив, что -"Днепропетровская область станет Днепровской, а место Петровского - на свалке истории".
Отмечается, что процедура изменения названия области предусматривает поправки в Конституцию.
"Анализ показывает, что за Днепровскую область проголосует более трехсот депутатов. Нужен не пиар, а результат - то есть окончательное завершение декоммунизации", - говорится в сообщении.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что законом о декоммунизации определено, что к символике коммунистического тоталитарного режима относятся, в частности названия областей, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР).
Источник: korrespondent.net
Читайте також
З архіву рубрики
- В Полтаве горсовет уволил мэра 14 вересня, 2018
- Порошенко одобрил выделение 5% ВВП на оборону 15 вересня, 2018
- В Нидерландах поймали двоих российских шпионов, - СМИ 15 вересня, 2018


