Политика | 4 Мая, 2017

Порошенко лишил гражданства Артеменко и Боровика

Свежие новости: Порошенко лишил гражданства Артеменко и Боровика

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении гражданства народного депутата Андрея Артеменко и бывшего заместителя одесского губернатора Александра Боровика.

Фото соответствующего указа на своей странице в Facebook обнародовал народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько.

Указ датирован 29 апреля. В нем отмечается, что в соответствии с пунктом 26 статьи 106 Конституции Украины (президент принимает решение о лишении гражданства - УП) и статей 17 и 19 закона Украины о гражданстве, указанные лица лишаются гражданства Украины.

Кроме Артеменко и Боровика украинский паспорт потеряли Денис Новгородский, Лилия Юзич и Оксана Нусс.

Статья 17 и 19 закона Украины о гражданстве определяют основания для лишения гражданства Украины, среди которых есть гражданство другой страны.

Как известно, 30 апреля глава Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что Порошенко прекратил гражданство нардепа Артеменко.

В свою очередь Александр Боровик считает, что причин для лишения его гражданства нет.

"Украинские органы ко мне не обращались, и вопрос моего гражданства никто, кроме немецкого правительства, со мной не обсуждал. Причин для лишения меня украинского гражданства нет - после предоставления мне украинского гражданства я второе гражданство не принимал и на службе у иностранных стран не был", - заявил Боровик.

Он подчеркнул, что пока ему ничего неизвестно о соответствующем указе. "Поэтому если президент действительно что-то подписал, это не конституционно", - убежден Боровик.

"Порошенко и его команда - это большая часть экономических проблем в Украине",- заявил Боровик.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты