Экономика | 8 Августа, 2016

Понизились потребительские цены в Украине

Свежие новости: Понизились потребительские цены в Украине

Потребительские цены в Украине в июле 2016 года уменьшились на 0,1% после снижения на 0,2% в июне и роста на 0,1% в мае и 3,5% в апреле. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Ведомство напоминает, что в июле прошлого года потребительские цены упали на 1%, в результате чего в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция после длительного периода замедления по итогам июля ускорилась до 7,9% по сравнению с 6,9% по итогам июня и 7,5% по итогам мая.

С начала текущего года потребительские цены в Украине выросли на 4,8%, а в целом за период январь-июль-2016 к январю-июлю-2015 – на 16,5%, уточнил Госстат.

Госстат уточняет, что на потребительском рынке в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизили на 0,9%. Более всего (на 20,1%) подешевели овощи. На 2,3-0,1% снизились цены на сало, рис, кисломолочную продукцию, масло, сахар, рыбу, продукты из рыбы, молоко. В то же время на 3,9–0,7% подорожали яйца, фрукты, продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты, подсолнечное масло.

Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 2,5%, что, главным образом, связано с подорожанием табачных изделий на 3,7%.

Одежда и обувь подешевели на 3,5%, в частности, обувь – на 4%, одежда – на 3,3%.

Повышение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива – на 1,7% произошло в первую очередь за счет повышения тарифов на горячую воду в 1,6 раза.

Повышение цен на транспорт в целом на 0,4% в основном вызвано подорожанием топлива и масел на 0,5%, перевозок автодорожным транспортом – на 0,4%. Вместе с тем, на 0,6% подешевели автомобили.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты