Политика | Николаев, 23 Сентября, 2019

Помощником нардепа Черноморова стал экс-тигипковец и экс-доверенное лицо Каплина Никита Козыренко

Свежие новости: Помощником нардепа Черноморова стал экс-тигипковец и экс-доверенное лицо Каплина Никита Козыренко

Избранный по 131-му одномандатному округу народный депутат от партии "Слуга народа" Артем Черноморов определился с кандидатурой своего помощника.

На официальном сайте Верховной Рады Украины появилась информация, что его «правой рукой» на платной основе стал 30-летний николаевец Никита Козыренко.

Скриншот с сайта Верховной Рады УкраиныСкриншот с сайта Верховной Рады Украины

Что о нем известно?

Никита Козыренко сейчас проживает в Киеве. Родился в Николаеве. Свое первое образование получил в николаевском филиале Европейского университета, а магистратуру продолжил в ЧГУ им. Петра Могилы. Начинал трудовой путь в киевской компании на должности мерчендайзера, «дослужившись» до регионального директора по Николаевской и Херсонской областям.

С июля 2012 года молодой николаевец (на тот момент Никите Козыренко было всего 23 года) переходит  на государственную службу в Министерство социальной политики Украины и впервые переезжает в Киев. По его же словам, в интервью «НикЛайф», работал в Министерстве на четырех разных позициях. В том числе и на должности главного специалиста правового обеспечения и мониторинга выполнения Конвенции ООН. В Министерстве амбициозный юноша проработал до 31 мая 2017 года.

При этом, уже находясь в Киеве на должности в Министерстве соцполитики, Козыренко получил дополнительное образование по специальности «Державне управління та місцеве самоврядування» в Национальной академии государственного управления при Президенте.

В 2017-м Козыренко покидает столицу и возвращается в родные края. Его к себе лично «зовет» мэр Николаева Александр Сенкевич, назначая своим советником.

По словам Никиты Козыренко, с Сенкевичем они познакомились на одном из публичных мероприятий через общих знакомых еще до назначения.

На должности советника молодой чиновник занимался разнообразными проектами. В том числе закупкой нового автотранспорта для КП «Николаевэлектротранс» и внедрением электронного билета.

Никита Козыренко и Александр СенкевичНикита Козыренко и Александр Сенкевич

В «сложный» для мэра Сенкевича период, когда депутаты горсовета отправляют его (хоть и ненадолго) посредством импичмента на «отдых», Козыренко назначают начальником управления информационной политики и внешних отношений департамента городского головы Николаевского горсовета. Назначенный в январе 2018 года Козыренко уже в августе того же года с должности увольняется.

Примечательно, за год в декларации у Козыренко, поданной перед увольнением в 2018 году,  добавляется квартира в Николаеве с неизвестным иностранным владельцем, которой Козыренко пользуется бесплатно.

Скриншот декларации Никиты КозыренкоСкриншот декларации Никиты Козыренко

Помимо государственной службы Козыренко имел и непосредственное отношение к политике.

В 2010 году он вместе с отцом Валерием Васильевичем баллотировался в депутаты Николаевского городского совета от партии «Сильная Украина», которую возглавлял Сергей Тигипко. К слову, его отец тогда возглавлял городскую организацию этой партии.

А в феврале 2019 года Никита Козыренко становится доверенным лицом кандидата в Президенты Украины Сергея Каплина по 130-му одномандатному округу в Николаевской области.

Фото с ФейсбукаФото с Фейсбука

Что свело Никиту Козыренко с нынешним нардепом Артемом Черноморовым, неизвестно. Точно также неизвестно, какие задачи ставит перед собой Козыренко в роли помощника депутата Верховной Рады Украины.

Стоит отметить, что у предшественника Черноморова по 131-му округу Александра Ливика помощников было куда больше – четыре по срочному трудовому договору на постоянной основе и одиннадцать (в разное время) на общественных началах.

Хотя у Артема Черноморова еще все впереди.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты