Криминал | Николаев, 24 Октября, 2017

«Помогите!" - Мать сбитого насмерть в центре Николаеве парня ищет свидетелей происшествия

Свежие новости: «Помогите!

В Николаеве мать сбитого насмерть парня год назад на перекрестке улиц Соборная и Большая Морская разыскивает свидетелей ДТП, чтобы выяснить, какой горел тогда сигнал светофора, с какой скоростью ехал автомобиль и кто был за рулем. 

С этим жительница Николаева Вера Шевченко обратилась в редакцию «Преступности.НЕТ».

Напомним, ранее сообщалось о том, что 17 октября около 21:35 на перекрестке улиц Большая Морская и Соборная под колеса автомобиля «Toyota Camry» попал пешеход. Пострадавшего в бессознательном состоянии доставили в больницу, в которой он спустя несколько дней после этого скончался.

Тогда приехавшему на место аварии корреспонденту «Преступности.НЕТ» двое очевидцев сообщили, что автомобиль ехал на красный сигнал светофора на повышенной скорости.

- Он ехал на красный, точно вам говорю, потому что он нас тоже чуть не сбил, мы отскочили. А парень не успел…, - рассказал пожилой мужчина, ставший свидетелем ДТП.

- Водитель, видимо, думал «проскочить», так как людей на улице уже немного, - отметил молодой парень, видевший момент столкновения.

Однако, в результате ни одного показания очевидца, который подтвердил бы то, что автомобиль нарушил Правила дорожного движения, в результате чего наехал на переходившего дорогу пешехода, в материалах дела не оказалось. Напротив, около 30 протоколов допроса свидетелей говорят «в один голос» о другом – что пешеход перебегал дорогу на красный сигнал светофора, а автомобиль двигался на свой зеленый сигнал.

- При этом большинство свидетелей, странным образом, оказались военнослужащими. То есть откуда не возьмись взялась целая «армия» военных, которые в деталях говорят одно и то же, что в смерти моего сына виноват он сам, а водитель автомобиля ничего не нарушил, - говорит мать погибшего Олега Шевченко.

Более того, спустя полгода после произошедшего следователь Центрального районного отдела полиции Николаева Александр Стрекалов вовсе закрыл дело с формулировкой о том, что в действиях водителя автомобиля «Toyota Camry» Лилия Машаровой нет состава уголовного правонарушения.

- Мне об этом никто не сообщил. Я уже сама через несколько месяцев узнала о том, что дело закрыли, когда начала обращаться в полицию с тем, почему до сих пор тишина и ничего не происходит, - говорит Вера Шевченко.

Женщина в итоге обратилась в Центральный районный суд Николаева с требованием отменить постановление следователя о закрытии дела. Суд прислушался к доводам Веры Шевченко и возобновил следствие по данному делу.

- В результате этого ДТП мой сын впал в кому, и через 10 дней умер. Следствие пришло к тому, что виновница ДТП абсолютно не виновна. Дело было закрыто в апреле 2017 года. После обращения в суд с жалобой на действие следователя, дело было возобновлено по нашему настоятельному требованию, - рассказывает женщина.

В постановлении главы Центрального районного суда Николаева Галины Подзигун говорится, что Вера Шевченко в своем иске указала, что фактически все материалы дела следователь собирал в одном единственном направлении: «дать преступнику избежать уголовной ответственности».

Также в документе говорится, что единственная видеозапись, которая присутствует в материалах дела, длится не более минуты при том, что согласно письму городского головы, следователю была предоставлена запись видео с камеры наблюдения длиной в час – с 21:00 до 22:00. При этом момент с 9 по 26 секунды в минутной записи, оказавшейся в итоге в материалах, явно удален, а он мог иметь значение для установления истины по делу. Более того, на записи, оставшейся в деле, нет ничего касательно аварии - ни момента ДТП, ни ситуации после него. Потерпевшая сторона подозревает, что видео было поддано вмешательству с целью скрыть следы преступления.

Кроме того, в постановлении сказано о том, что родственники погибшего подозревают, что находившиеся в автомобиле три человека пребывали в состоянии явного алкогольного опьянения после празднования дня рождения в этот же день водителя автомобиля Лилии Машаровой.

Все это мама погибшего пытается сегодня выяснить, и ищет людей, которые находились 17 октября около 21:20, в момент ДТП, на перекрестке Соборной и Большой Морской и видели, при каких обстоятельствах произошел наезд автомобиля на ее сына.

«За все время с родственниками на связь потенциальные свидетели вышли два раза, дав информацию при условии, что официальными следователями в производстве они не будут и в суд не пойдут из-за нежелания связываться с мажорами и лицами «на крутой тачке», - также говорится в постановлении суда.

По словам Веры Шевченко, ей также сказали, что уборщица, работавшая в сегодня уже закрытом кафе «Пирог», говорила, что видела, что автомобиль двигался на красный свет, но найти эту женщину не удается.

- Следствие пришло к тому, что в произошедшем виноват абсолютно мой сын. Но у меня есть обоснованные подозрения, что дело обстояло абсолютно не так, и остались вопросы, какой на самом деле сигнал светофора был, с какой скоростью двигалось транспортное средство, и кто был на самом деле за рулем, остается под очень большим вопросом. Я очень надеюсь найти свидетелей произошедшего, чтобы наконец-то разобраться в том, что же на самом деле там произошло. Буду очень признательна за любую помощь. Я прошу людей откликнуться. Если вы действительно были свидетелем этого ДТП, не будьте равнодушны, помогите нам установить истину! – обратилась к николаевцам мать погибшего.

Связаться с Верой Шевченко можно по номерам телефонов 0632818237 и 0682692236.

Напомним, муж водителя автомобиля «Toyota Camry» Андрей Машаров в комментарии «Преступности.НЕТ» ранее уверял, что они ехали на зеленый сигнал светофора, и что парень выскочил перед машиной, из-за чего никак не удалось избежать столкновения с ним.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости