Политика | 11 Апреля, 2018

Политолог: Тимошенко нужно перестать спекулировать на теме украинской ГТС, иначе будет беда

Свежие новости: Политолог: Тимошенко нужно перестать спекулировать на теме украинской ГТС, иначе будет беда

Встреча Меркель и Порошенко важна накануне возобновления «Нормандского формата», встречи в рамках которого на уровне лидеров по самым разным причинам не происходили. Как мы знаем, такая встреча состоится в Аахене, где будут Меркель, Макрон и Порошенко, и куда не пригласили Путина. Лидеры Украины, Германии и Франции намерены обсудить миротворческую миссию ООН на Донбассе, и в данном случае Меркель, Макрон, Порошенко продемонстрируют общую позицию Украины и Европы. А то, что Путин звонил Меркель накануне визита Порошенко в Германию, только подчеркивает нервозность и понимание того, что давление на Россию будет только усиливаться. Из-за новых санкций США российские олигархи уже потеряли 12 млрд.долл. Как передает replyua.net, об этом в эфире одного из телеканалов отметила украинский политолог Олеся Яхно-Белковская.

По ее словам, такая встреча внесла определенную ясность в ситуацию с «Северным потоком-2». С одной стороны, компромиссная позиция Меркель продиктована экономическими интересами Германии, которая, поддерживая санкции против РФ, несет убытки. А, с другой стороны, Меркель на совместном брифинге с Порошенко сказала о необходимости учета интересов Украины в этом проекте и сохранении транзитного статуса Украины. Но здесь очень многое зависит от самой Украины, в том числе консолидированной позиции власти и оппозиции. Как мы знаем, проект «Южный поток» через Турцию приостановлен, о чем сообщалось в российских СМИ. Что касается «Северного потока-2», то те европейские страны, которые поддерживают этот проект, говорят о необходимости сохранения транзитной роли Украины, что может обеспечить диверсификацию рисков со стороны РФ.

Политолог отмечает, что в этом смысле украинские политики должны всячески приветствовать участие Европы в модернизации украинской ГТС, а не наоборот, как это делает партия «Батькивщина», пытаясь через законопроект, заблокировать привлечение европейских инвестиций в украинскую ГТС. Возможно, Юлия Тимошенко рассчитывает на приход к власти и соответственно, какие-то выгоды от ГТС, но по факту – получается инициатива в интересах России.

 

Источник: replyua.net

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты