Криминал | 27 Октября, 2021

Полиция разоблачила еще нескольких медиков и их подельников, которые продавали COVID-сертификаты без вакцинации

Свежие новости: Полиция разоблачила еще нескольких медиков и их подельников, которые продавали COVID-сертификаты без вакцинации

Полицейские разоблачили в Чернигове группу лиц, создавших незаконную схему по продаже COVID-сертификатов без прохождения вакцинации. Злоумышленники за плату вносили данные клиентов в Электронную систему здравоохранения. Только за последние два месяца преступная прибыль превысила 500 тысяч гривен, сообщили в секторе коммуникации ГУНП.

Как установили правоохранители, схему изготовления поддельных сертификатов организовала 52-летняя владелица туристического агентства. Она предлагала клиентам купить сертификат без прохождения вакцинации. Некоторые клиенты целенаправленно обращались в эту туристическую компанию только за поддельными документами, хотя никуда не собирались путешествовать.

Фигурантка сговорилась с черниговским врачом и медсестрой, которые и вносили сведения о якобы проведенной вакцинации в электронные реестры. После этого медики выдавали заверенные подписями и печатями бумажные Covid-сертификаты. А поскольку ложные данные содержались в электронной базе, приложение «Дія» также подтверждало наличие сертификата о вакцинации у непривитого лица.

Стоимость одного поддельного сертификата составила для заказчика 250 долларов. В среднем за день производилось по 20 фальшивых сертификатов. Деньги у клиентов они брали исключительно наличными.

25 октября правоохранители провели одновременные обыски в рабочих кабинетах медицинских работников, в офисе туристического агентства и дома у всех фигурантов. По результатам изъяты компьютеры, печати, копии документов и медицинских деклараций, банковские карты, мобильные телефоны и оформленные COVID-сертификаты.

А в Сумах сотрудниками полиции и СБУ прекращена деятельность врача семейной медицины и физического лица, которые по предварительному сговору организовали схему продаж международных свидетельств о вакцинации от COVID-19 с внесением данных в информационную систему, сообщили в отделе коммуникации полиции региона.

В ходе следствия установлено, что житель областного центра через один из мессенджеров подыскивал желающих получить свидетельство без обязательной прививки. После получения оплаты «за работу» данные этих лиц мужчина передавал медработнице, которая вносила их в информационную систему Национальной службы здоровья Украины. Следовательно, сведения о вакцинации от COVID-19 появлялись в мобильном приложении «Дія». По предварительным данным, за такое свидетельство заказчики платили в среднем 3 тысячи гривен.

26 октября во время санкционированных обысков по местам работы и проживания фигурантов уголовного производства правоохранители изъяли компьютерную технику, наличные деньги, медицинские документы и т.д.

Решается вопрос о вручении медику и физическому лицу уведомления о подозрении.

По данному факту возбуждены уголовные производства по части 3 статьи 358 («Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов»), части 2 статьи 361 («Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи») Уголовного кодекса Украины.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости