Криминал | 12 Декабря, 2020

Полиция продолжает открывать дела на «смотрящих» в тюрьмах – «воровскую» статью вменяют авторитету из Черкасского СИЗО

Свежие новости: Полиция продолжает открывать дела на «смотрящих» в тюрьмах – «воровскую» статью вменяют авторитету из Черкасского СИЗО

Полиция объявила 21-летнему криминальному авторитету о подозрении в распространении и установлении преступного влияния в Черкасском СИЗО.

Об этом сообщили в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции.

«Смотрящего» уличили в вымогательстве с арестантов. Он назначил себе «помощников», которые по его указанию собирали деньги с арестованных или силой заставляли отдавать деньги в так называемый «общак». Также он организовал и контролировал попадание на территорию СИЗО запрещенных веществ.

Злоумышленнику объявили о подозрении по части 2 статьи 255-1 («Установление или распространение преступного воздействия») и части 2 статьи 189 («Вымогательство») Уголовного кодекса Украины. Кроме того, он был приговорен к 7 годам заключения за разбойное нападение. Теперь ему грозит лишение свободы на срок от 9 до 15 лет.

Отметим, что статью 255-1 ввели в Уголовный кодекс Украины летом 2020 года, она направлена против «воров в законе» и их сообщников.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости