Криминал | 30 Июня, 2021

Полиция полгода документировала крупную сеть торговцев карфентанила в Украине и в соседних странах – изъято наркотиков на ₴110 миллионов

Свежие новости: Полиция полгода документировала крупную сеть торговцев карфентанила в Украине и в соседних странах – изъято наркотиков на ₴110 миллионов

Нацполиция провела спецоперацию по ликвидации ОПГ, которая изготавливала и сбывала карфентанил в больших количествах. В месте производства, на Львовщине, изъяли наркотиков на сумму около 110 миллионов гривен.

Об этом сообщили в управлении коммуникации Национальной полиции Украины.

Для установления всех участников преступной группировки, оперативникам понадобилось почти полгода. Работали над разоблачением преступной схемы оперативники департамента борьбы с наркопреступностью совместно с работниками управления стратегических расследований в Львовской области и Главного следственного управления Нацполиции. За это время правоохранители установили всю цепь: от наркодилеров до организатора, места нахождения нарколаборатории, каналов поставки компонентов и сбыта психотропных.

Установлено, что организатор - 36-летний житель Львовской области, привлек в качестве «бизнес-партнеров» двух товарищей.

В общем к изготовлению и сбыту наркотиков задействовали более 30 человек - преимущественно местные жители. Каждый отвечал за свое направление работы: поставка компонентов для деятельности лаборатории, производство и сбыт психотропных, функционирование интернет-магазина, прием заказов, фасовки и тому подобное.

Лаборатория по изготовлению и синтеза карфентанила и метадона находилась на территории одной из частных усадеб в Львовской области.

Для расширения «ассортимент товара», лидеры группировки наладили поставки прекурсоров и других наркотических средств из-за рубежа. Чтобы скрыть преступную деятельность, перевозчики - местные жители и иностранцы, расфасовывали «товар» в разные бытовые предметы и размещали его в «тайниках» автомобилей, которые постоянно меняли. После успешно проведенной «операции» транспортные средства продавали.

Основная часть средств, полученных от сбыта наркотиков, тратилась на приобретение компонентов, наращивание мощностей нарколаборатории, подбор лиц для контрабандного перемещения наркотиков и их оплату. Остальные - легализовали путем инвестирования в легальный бизнес, в частности в развитие фермерского хозяйства и туристической базы лидера группировки.

По предварительным данным, с криминального бизнеса участники группировки получали более 5 миллионов гривен «прибыли» ежемесячно.

29 июня после контрольной закупки килограмма карфентанила, для прекращения преступной деятельности участников группировки провели полицейскую спецоперацию, в которой было задействовано более 350 правоохранителей. При силовой поддержки роты полиции особого назначения, КОРД и ТОР в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины был задержан организатор и 15 активных участников группировки.

Кроме того, провели одновременно 46 санкционированных обысков по месту жительства фигурантов, в нарколаборатории, гаражных помещениях и транспортных средствах, которые используют фигуранты. Изъяли более 60 килограммов различных наркотических средств, в том числе более 20 килограммов карфентанила (с одного килограмма чистого вещества можно близкого 100 килограммов готового к употреблению наркотика). Также изъято лабораторное оборудование и 250 литров жидких компонентов для изготовления опасных веществ.

Отмечается, что это - крупнейшая в истории единичная партия карфентанила, изъятая в Украине. Ее стоимость по ценам «черного рынка» составляет около 110 миллионов гривен.

Изъятые наркотические средства, в том числе карфентанил, направлено в Экспертную службу МВД Украины, поскольку данные специалисты, при содействии DEA (управление по борьбе с наркотиками США), прошли соответствующую подготовку и получили достаточный уровень квалификации, необходимый для проведения исследований указанного вещества.

Всем задержанным, среди которых - четыре иностранца, сообщается о подозрении по части 1 статьи 255 («Создание, руководство преступной сообществом или преступной организацией, а также участие в ней») и части 3 статьи 27 части 4 статьи 28 части 3 статьи 307 («Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

В то же время решается вопрос о наложении ареста на 16 домов, 15 автомобилей, 13 квартир, двух гаражей, фермерское хозяйство и базу отдыха, которые фигуранты приобрели за деньги, добытые преступным путем.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Офис Генерального прокурора Украины.

Справка:

Карфентанил— опиоидный анальгетик, мощный агонист μ-опиоидных рецепторов, производное от более известного фентанила. Является одним из самых мощных опиоидов, одна единица карфентанила в 100 раз мощнее, чем такое же количество фентанила, в 5000 раз мощнее единицы героина и в 10 000 раз мощнее единицы морфина.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости