Криминал | 27 Января, 2020

Полиция необоснованно сняла электронный браслет с «крестного отца контрабанды» Альперина, - САП

Свежие новости: Полиция необоснованно сняла электронный браслет с «крестного отца контрабанды» Альперина, - САП

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет инициировать регистрацию уголовного производства в отношении полицейских, которые сняли «электронный браслет» с одесского бизнесмена Вадима Альперина и взыскания с него 70 млн грн залога за нарушение возложенных на него обязанностей.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Об этом заявил начальник отдела САП, процессуальный руководитель в деле Альперина Роман Симкив, передает «Украинская правда».

Никаких правовых оснований снимать «электронный браслет» с Альперина не было, и в ближайшее время он будет снова надет, считает прокурор. Он пояснил, что предыдущее постановление об избрании Альперину меры пресечения предусматривает обязанность носить «электронный браслет» в течение 2 месяцев с момента внесения залога, то есть до 2 февраля. Срок 25 января, указанный там, касался только меры пресечения в виде содержания под стражей.

- Альперин был на заседании в четверг, где ему была вручена копия постановления судьи, которое предусматривало, в том числе, обязанность носить «браслет». Если он дал согласие на снятие «браслета», то он нарушил это постановление. Поэтому завтра САП и НАБУ будут решать два вопроса — регистрация уголовного производства в отношении сотрудников полиции Одессы и подача в суд ходатайства о взыскании с Альперина залога в 70 млн гривен за снятие «браслета, — сказал Альперин.

Прокурор САП подчеркнул, что, когда полиция снимает «электронный браслет» с подозреваемого, она сообщает об этом прокурору, следователю или детективу, однако в воскресенье никому из представителей обвинения сообщено не было. Тем не менее, «браслет» был снят около 12 часов дня.

- Уже при вмешательстве НАБУ сейчас повторно этот «браслет» будет надет на Альперина. Эта ситуация будет иметь дальнейшее развитие. Потому что такой дерзости еще не проявлял ни один из подозреваемых, фигурирующих в производствах САП, — добавил он.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты