Криминал | Николаев, 20 Сентября, 2017

Подчиненных Дунаса обвинили в попытке вмешательства в работу Центрального райсуда Николаева

Свежие новости: Подчиненных Дунаса обвинили в попытке вмешательства в работу Центрального райсуда Николаева Подчиненных Дунаса обвинили в попытке вмешательства в работу Центрального райсуда Николаева

Председатель Центрального районного суда города Николаева Галина Подзигун направила в адрес председателя Высшего совета правосудия, председателя Совета судей Украины, Генерального прокурора Украины сообщение о вмешательстве сотрудников прокуратуры Николаевской области в деятельность суда.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В сообщении отмечается, что что в суд поступило ходатайство прокуратуры Николаевской области о проведении обыска во всех помещениях суда.

«В обосновании указано о необходимости изъять ряд документов, находящихся в материалах уголовного производства, которое сейчас рассматривается по существу. Указанные документы сотрудники прокуратуры хотели получить в рамках досудебного расследования другого уголовного производства. Такие действия должностных лиц прокуратуры свидетельствуют об очевидном превышение ими своих служебных полномочий и пренебрежении статуса судебной власти», – говорится в сообщении.

Также в суде подчеркнули, что в соответствии с решениями Совета судей Украины, «не может быть оправданным потребностями досудебного расследования применение мер обеспечения уголовного производства, в частности временный доступ к вещам и документам, получение материалов судебных дел, находящихся в производстве судьи или дел, рассмотрение которых является незавершенным».

«Нужно учесть, что потребностями досудебного расследования, а именно изъятием узкого перечня документов в рамках расследования уголовного производства, не может быть оправдана попытка провести обыск во всех служебных помещениях суда. В связи с этим, подобная попытка является стремлением, вопреки требованиям Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», осуществить сбор информации о деятельности судей и сотрудников аппарата для дальнейшего хранения и использования с целью дискредитации суда или влияния на его беспристрастность, что прямо запрещено законом», – заявили в суду.

«Учитывая приведенное, акцентируем, что изъятие органами досудебного расследования материалов судебных дел, находящихся в производстве суда, не основывается на уголовном процессуальном законе», – резюмировали в Центральном райсуде Николаева.

Как известно, прокуратуру Николаевской области возглавляет Тарас Дунас.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости