Политика | 18 Января, 2018

Парламент принял закон о деоккупации Донбасса

Свежие новости: Парламент принял закон о деоккупации Донбасса

Верховная Рада приняла во втором, окончательном чтении, президентский закон о деоккупации Добасса, признав Россию страной-агрессором и устанавливая на оккупированных территориях гибридный вариант военного положения. "За" голосовали 280 депутатов. В первом чтении закон приняли в октябре.

Руководство боевыми действиями, согласно принятому закону, передается от СБУ к Министерству обороны, а АТО переименовывается в меры обеспечения национальной безопасности. Также закон называет органы управления "ЛДНР" оккупационными администрациями, а соблюдения прав и свобод граждан на оккупированных территориях возлагается на Россию. Все лица, содействующие оккупации украинских территорий, подлежат уголовной ответственности.

673 правок к законопроекту №7163 об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса депутаты рассматривали три дня, с 16 января. Большинство из правок не приняли, в частности, не поддержали признание "ЛДНР" террористическими организациями и разрыв дипломатических отношений с Россией.

Что изменится после признания России агрессором?

  • Когда Россия определена как агрессор, это ставит под сомнение ее статус в Минском процессе, ведь нельзя одновременно быть гарантом договоренностей и агрессором. То есть Минские соглашения могут попросту утратить свой смысл.
  • Признание России страной-агрессором может дать дополнительный импульс для введения миротворческой миссии в Украину. Если есть оккупация и оккупант, который не хочет освобождать занятую территорию, то нужно вводить миротворческий контингент.

О чем еще говорится в законе о "реинтеграции Донбасса"

  • Закон разрешает военным задержать, обыскать любого гражданина на оккупированной территории без объяснения причин.
  • Закон расширяет права президента и предоставляет главе государства право в обход Верховной Рады принимать решение о введении военного положения.

Деоккупация Донбасса: что спрятано в законе

За закон о реинтеграции Донбасса в том виде, в котором он был, в парламенте были готовы голосовать только представители "Народного фронта". Остальные фракции состязались в критике документа, в частности, отмечая, что законопроект выписан так, что в нем есть лазейки для возобновления торговли с оккупированными территориями. 

 

Источник: kp.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости