Общество | 17 Февраля, 2020

Памятник жертвам сбитого иранскими военными самолета МАУ открыли в "Борисполе"

Свежие новости: Памятник жертвам сбитого иранскими военными самолета МАУ открыли в Памятник жертвам сбитого иранскими военными самолета МАУ открыли в "Борисполе"

В сороковой день после авиакатастрофы украинского самолета МАУ в Иране в аэропорту "Борисполь" установили памятный камень.

В церемонии принял участие президент МАУ Евгений Дыхне, министр иностранных дел Вадим Пристайко, представители посольства Афганистана, Канады, Ирана, Швеции, Великобритании и Германии, а также работники авиакомпании и родственники погибших в авиакатастрофе.

Церемонию начали с минуты молчания в память об 11 украинцах, которые погибли в авиакатастрофе МАУ 8 января. После этого слово взял президент МАУ, он отметил, что место в аэропорту "Борисполь" возникло не случайно.

"Мы не можем, как принято во всем мире, в том месте, где произошла катастрофа, сделать место памяти. Но мы хотим, чтобы было место, где наши экипажи перед вылетом могли бы оставить боль в сердце, чтобы выполнять свою работу на борту, а вернувшись все еще помнить своих товарищей", - заявил Дыхне.

После этого президент МАУ заложил капсулу с остатками почвы с места катастрофы и частями самолета.

Впоследствии вокруг камня должен появиться сквер памяти жертвам трагедии.

Памятник жертвам сбитого иранскими военными самолета МАУ открыли в Борисполе 01
Памятник жертвам сбитого иранскими военными самолета МАУ открыли в Борисполе 02
Памятник жертвам сбитого иранскими военными самолета МАУ открыли в Борисполе 03
Памятник жертвам сбитого иранскими военными самолета МАУ открыли в Борисполе 04
Памятник жертвам сбитого иранскими военными самолета МАУ открыли в Борисполе 05
Памятник жертвам сбитого иранскими военными самолета МАУ открыли в Борисполе 06
Памятник жертвам сбитого иранскими военными самолета МАУ открыли в Борисполе 07

Напомним, Самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли.Большинство погибших в авиакатастрофе - граждане Канады и Ирана.

Утром 11 января Иран признал, что самолет украинских авиалиний был сбит по ошибке иранскими военными.

На данный момент черные ящики со сбитого Боинга находятся в Иране, который не может расшифровать самописцы без помощи специалистов, но, при этом, отказывается передать их тем, кто способен сделать это.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости