Общество | 10 Мая, 2020

Память погибших в двух войнах почтили в Нагорном Карабахе

Свежие новости: Память погибших в двух войнах почтили в Нагорном Карабахе

Несмотря на угрозу заражения коронавирусом, жители Степанакерта пришли к Мемориальному комплексу, чтобы почтить память погибших в Великую Отечественную и карабахскую войны воинов.

9 мая в Нагорном Карабахе отмечается как тройной праздник – День Победы в Великой Отечественной войне, день освобождения города Шуши и создания Армии обороны. 9 мая 1992 года армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанскими подразделениями Шуши, из которого с начала войны, по данным армянской стороны, велись обстрелы Степанакерта. 12 мая армянские формирования взяли Лачин, в результате Нагорный Карабах перестал быть анклавом в составе Азербайджана. В "Справочнике" также можно ознакомиться со справками "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

В Нагорный Карабах 9 мая прибыла делегация из Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном и спикером парламента Араратом Мирзояном. Пашинян и президент Нагорного Карабаха Бако Саакян провели встречу и обсудили "широкий круг вопросов", говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой президента Нагорного Карабаха.

В день 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 28-летия создания Армии обороны Нагорного Карабаха и освобождения Шуши Пашинян и Саакян, а также другие высокопоставленные лица возложили венки в памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, а также к могилам погибших в ходе карабахской войны, к подножию мемориала "Танк" и памятника военному деятелю Вазгену Саркисяну в городе Шуши.

Парад на Мемориальном комплексе из-за ограничений, введенных в связи с угрозой распространения коронавируса, не состоялся.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости