Происшествия | Вознесенск, 30 Января, 2019

Осторожно! Выявлен случай бешенства на территории населенного пункта с. Трехкратное !!!

Свежие новости: Осторожно! Выявлен случай бешенства на территории населенного пункта с. Трехкратное !!!

В конце января месяца 2019 к Вознесенской районной больницы ветеринарной медицины обратились граждане, проживающие в селе Трехкратное Александровской поселкового совета, подозрение заболевания бешенством домашней собаки, который проявил агрессию, бросался на людей, животных, нанес укус одном лице - ребенку. Собаку был убит, труп доставлен в Вознесенской межрайонной лаборатории, отобрано патологический материал и направлен в Николаевской региональной лаборатории Держпродспоживслужбы, где и был выделен вирус бешенства.

Об этом сообщает Вознесенское межрайонное управление Главного управления Держпродспоживслужбы в Николаевской области.

Проведено внеочередное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Вознесенской райгосадминистрации и введен карантин по бешенству животных на территории села Трехкратное с прилегающими к нему угодьями, утвержден комплексный план мероприятий по ликвидации бешенства в неблагополучном пункте.

Бешенство - острое вирусное заболевание, характеризующееся чрезвычайно высокой агрессивностью, поражением центральной нервной системы, приступами крайнего нервного возбуждения и развитием параличей. Неизлечимая болезнь с длительным инкубационным периодом диких плотоядных и домашних животных, представляет большую опасность для человека. Отсутствие лечения, а только профилактика определяют социальное и экономическое значение этой болезни. Бешенство относится к заболеваниям, которые не имеют границ.

Заражение человека бешенством происходит в основном через укусы больным животным или в результате попадания его слюны на свежие ранения, царапины кожи или слизистых оболочек.

Как уберечь своего питомца от бешенства? Чтобы обезопасить своих домашних животных от бешенства, стоит придерживаться следующих рекомендаций: старайтесь охранять их от укусов других животных; регулярно делать прививки против бешенства домашним собакам и котам, в том числе часовым и охотничьим собакам; выводите собак на прогулку в намордниках и на поводке; не заводите собак и кошек ради забавы, не выгоняют их на улицу в случае изменения поведения животного, немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную службу, по адресу город Вознесенск, улица Зои Космодемьянской, 2.

Следует помнить, что все меры профилактики бешенства будут бесполезны, если каждый владелец домашних животных не понимать, что он несет ответственность не только за свое здоровье или своего любимца, но и за здоровье окружающих.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты