Общество | 18 Июля, 2018

Основные критерии при выборе люстры для кухни

Свежие новости: Основные критерии при выборе люстры для кухни

Бытует мнение, что при организации дизайна интерьера, выбор люстры имеет минимальное значение. Но такой стереотип является ошибочным. Люстра на кухню купить которую сегодня можно на весьма выгодных условиях, подбираются с учетом определённых моментов, к примеру, размер кухни, тип люстры, используемая лампа и ряд других. 

Разновидности

Люстры в кухни бывают подвесного и потолочного конструкционного исполнения. Выбирая среди данных моделей, стоит руководствоваться высотой потолочной конструкции. Потолочные осветительные приборы крепятся непосредственно к потолку, а вот подвесные модели висят на небольшом расстоянии от потолка. Если кухонное помещение не характеризуется наличием свободных квадратных метров и высокими потолками, то оптимальным вариантом будет потолочный светильник с минимальными размерами плафона. При помощи такого подхода можно на визуальном уровне увеличить площадь помещения, с таким осветительным прибором люди с большим ростом будут чувствовать себя комфортно. В такой ситуации рекомендуется купить несколько небольших, тем самым провести эффективное зонирование. Лучше приобретать светильники со светлыми матовыми или декоративными плафонами.

Когда кухня выполнена в форме пенала, то есть, обладает вытянутой и узкой особенностью, то оптимальным вариантом будут светильники линейного типа. Как правило, их монтаж осуществляется непосредственно над обеденной зоной. Особенность такого светильника заключаться в том, что он обладает рядом ламп, которых будет вполне предостаточно для освещения всей кухни. Что касается дизайнерской составляющей такого осветительного прибора, то линейные светильники могут быть выполнены как в современном, так и классическом исполнении.

Для всех счастливых владельцев больших и просторных кухонных помещений, практически нет каких-либо ограничений. Они могут подобрать роскошную люстру, которая будет гармонично сочетаться с дизайном интерьера кухни. Размещая светильники и люстры на кухне необходимо учитывать, чтобы свет был не слишком ярким и не создавал теней.

 

Комфортное освещение

Не состоит забывать, что люстра на кухне выступает не только в качестве источника света, но и декорирующего элемента. Такое помещение должно характеризоваться комфортом и уютом. Все зоны кухни должны быть хорошо освещены:

  • Свет не должен утомлять зрения, необходимо найти компромисс среди яркого и тусклого освещения;
  • Покупая люстры с возможностью регулировки интенсивности освещения, можно не только существенно сэкономить на электроэнергии, но и использовать свет максимально функционально;
  • Чем светлее будет интерьер кухни, тем тусклее необходим свет; 
  • Многорожковая люстра подвесного типа будет оптимальным вариантом для больших и просторных кухонных помещений. 

 

Выбираем лампу

Лампа накалывания является бюджетным вариантом, приятный световой поток, но минимальный уровень долговечности. Люминесцентные лампы характеризуются ярким световым потоком, от которого иногда могут уставать глаза. Также в случае нестабильного уровня напряжения они могут мерцать. Галогеновые лампы обладают наибольшим эксплуатационным периодом, но при этом имеют большую стоимость, сильно нагреваются, а их утилизация должна осуществляться с соблюдением определенных требований. Оптимальным вариантом являются светодиодные лампы, они разнообразны, долговечны и прочны. Дорого стоят, не нагреваются, могут использоваться в качестве, как основного источника света, так и подсветки.

 

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости