Криминал | 22 Декабря, 2021

Организатор поставок героина с московского рынка в Одессу сел на 10 лет

Свежие новости: Организатор поставок героина с московского рынка в Одессу сел на 10 лет

Организатор канала завербовал в курьеры знакомого, которому нужны были средства на лечение себя и жены. За лекарствами он 3-4 раза в год ездил в Москву. Испытывая потребность в деньгах, мужчина согласился провезти наркотики через границу. За это, по словам курьера, он должен получить 1500 долларов, а по версии организатора канала, — 2000 долларов. В реальности же в Москве на рынке «Садовод» к курьеру подошёл парень, передавший свёрток с наркотиками и 800 долларов.

Во время пересечения госграницы Украины курьера с наркотиками задержали. После этого он согласился сотрудничать со следствием, связался с организатором и отправил ему упакованный правоохранителями пакет, имитирующий «героиновую» посылку.

В Одессе организатор канала получил передачу в отделении логистической компании, после чего был задержан сотрудниками Госпогранслужбы и СБУ. Впоследствии правоохранители обнаружили наркотики по месту его жительства.

На суде организатор канала пытался убедить, что он покупатель, а наркотики приобрёл для собственных нужд. Коллегию судей это не убедило, поскольку не удалось установить информацию о наличии у него стабильного источника доходов, позволяющих ему приобрести столь крупную партию наркотиков (50 долларов за грамм).

Кроме того, в ходе судебного заседания работница банка показала, что ранее обвиняемый постоянно по 2-3 раза в неделю перечислял определённому лицу в Таджикистан 600-700 долларов.

В итоге суд признал организатора контрабанды героина виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 305 и ч. 2, 3 ст.3 07 УК Украины. По совокупности преступлений ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с конфискацией всего имущества.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости