Происшествия | 1 Апреля, 2022

Оплата за газ только в рублях? Путин отступает

Свежие новости: Оплата за газ только в рублях? Путин отступает

Президент России Путин объявил, что с пятницы (01.04.2022) за газ придется платить в рублях. Но так ли это на самом деле?

Согласно российскому отчету, западные страны, такие как Германия, должны открыть счета в Газпромбанке с пятницы, чтобы продолжить получать газ. В противном случае поставки для государств, включенных в список «недружественных стран», будут прекращены. Об этом заявил президент Владимир Путин в четверг (31 марта 2022 года). Поэтому государства должны обеспечить будущие платежи в российской валюте через счета, в которых есть раздел для валют, то есть евро или долларов, и раздел для рублей.

Согласно указу, подписанному Путиным, платежи по-прежнему могут производиться в евро или долларах на российский счет. Затем Газпромбанк конвертирует деньги в рубли и переводит сумму Газпрому. Для России система будет иметь то преимущество, что рубль, на который в последнее время оказывалось давление из-за западных санкций, значительно укрепится.

По сообщению Кремля, Владимир Путин подписал в четверг указ, согласно которому с пятницы (1 апреля 2022 г.) газ из России должен оплачиваться в рублях. Контракты будут остановлены, если эти платежи не будут произведены, сказал Путин. Но вокруг объявления возникла путаница. Судя по всему, Путин строит лазейку в указе.

По словам президента, для получения газа иностранным покупателям придется открывать рублевые счета в российских банках. Поэтому цена на газ по-прежнему будет указываться в валюте текущих контрактов, обычно в евро или долларах США.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости